Нужно ли разрешение на продажу юбилейных монет РФ и СССР, а также царских монет?

Здравствуйте! Я работаю продавцом в магазине канцтовары. Я хочу продавать юбилейный монеты рф и ссср в магазине по цене выше номинала. нужно ли разрешение на продажу монет?

, Алексей, г. Новочеркасск

Здравствуйте. Лицензия для такого вида деятельности не нужна.

вносите в ОКВЭД

52.48.36 Розничная торговля филателистическими и

нумизматическими

товарами

Постановление Госстандарта России от 06.11.2001 N 454-ст (ред. от 31.03.2015)
«О принятии и введении в действие ОКВЭД» (вместе с «ОК 029-2001(КДЕС Ред. 1). Общероссийский классификатор видов экономическойдеятельности»).

подводный камень — это продажа монет, содержащих драгоценные металлы.

Согласно Приказу Минфина РФ от 29.08.2001 N 68н
«Об утверждении Инструкции о порядке учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней, продукции из них и ведения отчетности при их производстве, использовании и обращении» под драгоценными металлами понимаются

— золото, серебро, платина и металлы платиновой группы (палладий, иридий, родий, рутений и осмий).

Драгоценные металлы могут находится в любом состоянии, виде, в том числе в самородном и в аффинированном виде, а также в сырье, сплавах, полуфабрикатах, промышленных продуктах, химических соединениях, ювелирных и иных изделиях, монетах, ломе и отходах производства и потребления.Обращение драгоценных металлов и драгоценных камней — действия, выражающиеся в переходе права собственности и иных имущественных прав на драгоценные металлы и драгоценные камни, в том числе их использование в качестве залога.Соответственно, если вы будете продавать-покупать монеты из драгметаллов, то нужно вести их учет и хранить в порядке, указанном в приведенной инструкции: base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=33734

С уважением