Как можно оспорить отказ в предоставлении пенсии по списку №2?

отказ в пенсии по списку№ 2 - 5 лет стажа в опасных и вредных условиях труда - горнорабочая на карьерах опасных по пыли , и 18 лет маркшейдер на карьерах опасных по пыли - кроме этого , в все это работа в Казахстане , в 2018 году получила гражданство РФ. Подала на пенсию но пришел отказ - 1) непотверждения стажа КЗ - мои справки о подтверждении не учли ,2) взяли только стаж с 1993 года по 1998 год - конечно и из них 5 лет не потдтвердили ! спрашиваю архивы присылали ли запрос - отвечают не присылал РФ , запросы вообще никуда в кз не поступали - такое ощущение что просто 3 месяца полежали документы и все - зачем России лишние пенсионеры - мои однокашники отработали в России и уже 2 года на пенсии - я больной человек потеряла здоровье на карьерах - работать не могу ! Низнаю куда идти в Омске - Муж не Получил гражданство - не начто пощлины платить - диабетик - безработный 53 года и сын Росссиянин в другом городе единнственный кто помогает но тоже диабетик с юности .Помогите получить минимальную пенсию и ли оформить инвалидность по общим заболиваниям!

, Елена, г. Омск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

А вы зря пишите, что никто запросов не направляет в Казахстан. Направляют запросы, только вот Казахстан как правило и это я знаю на практике, не присылает ответы. Чтобы что-то получить из Казахстана нужно туда самому ехать и работать с архивами. Вам исключили часть стажа из-за не подтверждения, поэтому вы это решение ПФ РФ имеете право обжаловать в суд. Но в связи с тем, что Казахстан ведет себя недобросовестно и даже по требованию суда ничего не высылает, вам перед подачей иска нужно самой съездить туда и получить документы. Либо выдайте доверенному лицу доверенность на ведение ваших дел, кто съездит и получит необходимые документы.