8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне в данном случае разрешить вопросы с военкоматом?

Здравствуйте! Вопрос такой. Получил гражданство РФ. Было 25 лет. Период был не призывной. Уехал за рубеж и там поступил в вуз. Не зная законов, в октябре вернулся в РФ со справкой что являюсь студентом очной формы за рубежом. Отсрочку не дали. Дальше снялся с учёта чтобы выехать на обучение ... Но меня начали пугать справкой уклониста. Я испугался и стал обратно на учет, прошел медкомиссию и получил категорию Г на пол года. Прошло пол года. Вообщем сейчас вопрос стал ребром. После всех этих заморочек и консультаций я решил все таки уехать доучиться один год. И вот в чем вопрос. Сейчас мне 26 лет. Соответственно если я уеду то пропущу 2 призыва. Когда закончу универ мне как раз будет 27...и вот в чем вопрос: после того как я вернусь в РФ, я получу справку уклониста или военный билет? Считаю что умысла уклонения здесь нет. Хотелось бы услышать правдивый и точный ответ, так как все затрудняются отвечать.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Чтобы дать Вам точный ответ, нужно знать полностью всю проблему. Исходя только из содержания Вашего вопроса, ответ может быть такой: Вам выдадут справку уклониста, поскольку, уезжая в возрасте 25 лет за пределы России, Вы не поставили об этом в известность военный комиссариат. Хоть и период был не призывной, но Вы, как призывник, прежде чем покидать Россию, обязаны были получить согласие военного комиссариата. 

Считаю что умысла уклонения здесь нет

Это Вы так считаете. Умысел бывает прямой и косвенный. В Вашем случае Вы не могли не знать, что являетесь призывником и без ведома военного комиссариата не имели права выезжать. Такое Ваше действие правомерно будет расценено как косвенный умысел.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Перед тем как уезжать, я пришел в военкомат и сказал что еду в отпуск в Донецк. Какое согласие я должен был получить. Был август. Мне сказали едь, но возвращайся. Ну я и вернулся.

Я ещё раз говорю Вам, что для точного ответа нужно знать все обстоятельства. В своём вопросе Вы пишете, что

«Было 25 лет. Период был не призывной. Уехал за рубеж и там поступил в вуз. Не зная законов, в октябре вернулся в РФ со справкой что являюсь студентом очной формы за рубежом».

В дополнении же пишете, что 

 «я пришел в военкомат и сказал что еду в отпуск в Донецк». 

Получается, что неправду сказали в военкомате насчёт поездки в Донецк.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Подскажите, правомерно ли в данном случае магазин отказывает в приеме датчика по гарантии?
В специализированном магазине я купила датчик задымления. В комплект датчика входила батарейка. Батарейка не обычная, специальная для подобных датчиков и приборов, достаточно дорогая. Заказать её можно только в другой стране. Я подключила датчик, он работал исправно, но через 10 дней заряд батареи оказался на нуле. При этом, на сайте производителя датчика указано, что он может работать на одном заряде батареи до 10 лет. Стала искать информацию по этой проблеме и увидела много отзывов недовольных покупателей этого датчика в других магазинах, и почти у всех заряд батареи садится через неделю. Покупка новой батарейки не помогает, поскольку она также разряжается через несколько дней. В гарантийном отделе отказались принимать датчик по гарантии, ссылаясь, что батарейка это расходный материал и мне нужно просто купить её снова. Но я покупала датчик с батарейкой в комплекте, значит стоимость батарейки я оплатила. Неужели это нормально, что она проработала всего неделю и я должна купить новую? Стоимость датчика 4000, а стоимость батарейки 1000. Причем, я не знаю в чем конкретно проблема, в батарейке или в датчике. Судя по отзывам других покупателей смена батарейки не решает проблему, новая батарейка так же разряжается через несколько дней. Получается, что товар я купила, а использовать не могу не понятно по чьей вине. Подскажите, правомерно ли в данном случае магазин отказывает в приеме датчика по гарантии?
, вопрос №4085332, Алиса, г. Нижний Новгород
800 ₽
Семейное право
Как защититься в этой ситуации?
Добрый день, супруг будучи не разведённым приобрёл квартиру ( на суде истец официально подтвердила факт что на момент покупки квартиры они вместе не жили и совместного хозяйства не вели). Через полтора года официально развелся. Тем не менее суд требует чтобы муж доказывал факт разрыва их отношений до момента покупки квартиры. После заключения брака со мной остаток долга закрыли совместно в том числе средствами материнского капитала. В результате чего у меня и несовершеннолетнего ребенка появилась доля в квартире. Спустя 8 лет после развода бывшая жена подала на раздел имущества (ждала когда он закроет ипотеку), просит признать данную квартиру их совместно нажитым имуществом. Нарушение своих прав считает, с момента когда мы решили продать квартиру с целью улучшения жилищных условий. На 3 судебное заседание приглашают меня, и ни как 3-е лицо заинтересованное в урегулировании вопроса, а как ОТВЕТЧИКА. Подскажите могут ли в случае признания долга, ответственность на возмещение суммы заявить и мне? Я знаю что есть такое понятие как солидарная ответственность супругов, возможно ли её применение в данном случае, это ведь не кредит, я лично никаких гражданских правоотношений с исцом не имею. Как защититься в этой ситуации?
, вопрос №4085288, ТАФ, г. Челябинск
Недвижимость
Мужчина давно не живёт в квартире, и хозяйка разрешила вселить нас
Здравствуйте. Я с мужем живём в съёмной квартире. До нас жил мужчина с женой и они тоже снимали квартиру, как и мы. Мужчина давно не живёт в квартире, и хозяйка разрешила вселить нас. А теперь спустя долгое время, он выгоняет нас и не даёт контакты хозяйки Что делать в таком случае?
, вопрос №4082174, Анастасия, г. Иркутск
700 ₽
Налоговое право
Всю сумму данного дохода подарил?
При дарении денежных средств близкому родственнику одаряемый освобождается от уплаты налога (п. 18.1 ст. 217 НК РФ). В данном случае освобождается ли даритель от уплаты налога, если всю сумму предназначенную для подарка своему близкому родственнику он получил как доход подлежащий налогообложению (НДФЛ), но не стал конечным получателем данного дохода, т.к. всю сумму данного дохода подарил? Должен ли даритель платить НДФЛ с дохода, подлежащего налогообложению, если всю сумму данного дохода передал близкому родственнику по договору дарения?
, вопрос №4081806, Лариса, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, осенью 2023 года проходил медосведельствование в военкомате по месту пребывания, медкомиссию
Здравствуйте, осенью 2023 года проходил медосведельствование в военкомате по месту пребывания, медкомиссию провели без наличия личного дела или его дубликата, законно ли решение в этом случае решение призывной комиссии?
, вопрос №4081549, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 13.08.2018