Защита прав ребенка

Можно ли защитить права ребенка на сортивных тренировках, если тренер игнорирует ребенка, не занимается с ним, унижает его при всех детях посредством грубого крика, неприятных отзывах и т.п.?

, Екатерина, г. Великий Новгород
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте, Екатерина! Если Ваш ребенок занимается с тренером в спортивном клубе или спортивной школе, то Вы можете в письменном виде направить претензию руководству школы или клуба. А если Вы еще и оплачиваете эти занятия, то можете обратиться в Роспотребнадзор Вашего района.

Дмитрий Ермаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Екатерина! Примите, пожалуйста, совет бывшего спортсмена. Если Ваш ребенок действительно хочется заниматься спортом, то перевидите его в другую спортивную секцию, к другому тренеру. Наверняка, в вашем городе это не единственный тренер. Что же касается поведения тренера, то напишите руководству клуба или школы, в которых преподает данный тренер заявление о недостойном поведении тренера и принятию мер по недопущению подобного поведения в дальнейшем. Другой способ защиты прав Вашего ребенка это обращение в суд с иском о защите чести и достоинства несовершеннолетнего ребенка. Истцом в данном случае будете Вы в интересах несовершеннолетнего ребенка как законный представитель, ответчиком будет спортивный клуб или спортивная школа, в которой преподает данный тренер, т.к. работодатель несет ответственность за действия своих работников перед третьими лицами. Но лучший выход все же это перевести Вашего ребенка к другому тренеру в этом виде спорта, или вообще перевести его в другой вид спорта, к которому у него лежит интерес, чтобы не травмировать психику ребенка. С уважением, Дмитрий.