Отказ от дарения после регистрации

Добрый день!

Возникла такая ситуация:

Несколько месяцев назад, отец подарил мне долю в квартире. Сейчас нашелся покупатель на эту квартиру. Я нахожусь за границей, а юристы покупателя требуют присутствие всех собственников!

Я и мой отец, решили отменить договор дарения. Как это сделать если я нахожусь за границей (через посольство?) ?

+ очень важно в какой срок это произойдет (у нас не так много времени, так как покупатель не хочет долго ждать. Ориентировочно 10 дней)

Спасибо!

, Максим Князев, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Несколько месяцев назад, отец подарил мне долю в квартире.

Договор дарения заключен? Зарегистрирован? Право собственности к вам перешло?

Как это сделать если я нахожусь за границей (через посольство?) ?

Боюсь что быстрее это сделать никак не получится, поскольку вам нужно будет заключать и регистрировать соглашение об отмене дарения. Соглашение о расторжении договора дарения тоже должно быть зарегистрировано в Росреестре и после уплаты госпошлины необходимо оформить обратный переход права собственности квартиры.

Через посольство это сделать не удастся

а юристы покупателя требуют присутствие всех собственников!

Единственный вариант — делать доверенность, переводить на русский с нотариальным заверением перевода, отправлять почтой в Россию, но в таком случае покупатель может насторожиться, поскольку не сможет проверить действительность доверенности

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, если переход права уже зарегистрирован в Росреестре, то не удастся «отменить дарение», в том числе по соглашению сторон, исходя из  ст. 408 ГК РФ:

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство

На мой взгляд проще оформить доверенности на представление интересов по продаже недвижимости.

Дополню по поводу доверенности, она оформляется в Российском консульстве. Обязательно установите круг полномочий, которые вы передаете представителю: сбор, подготовка документов, подача, получение в Росреестре, право подписи, получение денег, регистрация перехода права собственности и прочее, в зависимости от ситуации.

В соответствии со ст. 26 Федерального закона от 05.07.2010 г. № 154-ФЗ консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания,доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации;2) свидетельствовать верность копий документов и выписок из них;3) свидетельствовать подлинность подписи на документах;4) свидетельствовать верность перевода документов с одного языка на другой;
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

У вас нет совершенно никакой необходимости расторгать договор дарения, тем более если право собственности уже зарегистрировано, то оснований для отмена дарения уже не имеется.

Всё можно сделать во много раз проще- оформите в консульском отделе посольства доверенность на имя вашего отца о продаже вашей доли в праве собственности и он абсолютно без всяких проблем сможет совершить эту процедуру продажи квартиры без вашего присутствия.

Каких-либо оснований того, что покупатель«насторожится» не имеется.Тем боле речь будет идти о продаже двух долей, значит договор купли-продажи будет оформляться у нотариуса.

С правилах оформления доверенностей консульскими учреждениями России за рубежом, можете ознакомиться  по ссылке

https://rusconsroma.mid.ru/ofo...

Прим.здесь правила приведены на примере консульства России в Италии,но они аналогичны во всех консульствах России во всём мире

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

За 10 дней ничего не сделать. Вам проще дать кому-то доверенность в том городе где квартира и чтобы человек занимался оформлением продажи доли квартиры по доверенности. Отмена дарения может быть тоже по доверенности. Но оформление дарения на долю потом его отмена только будут напрягать будущих покупателей. Будут непонятны эти сделки по квартире. Просто делайте доверенность на продажу доли через посольство и сюда её переправляйте, например DHL