Как происходит оплата при длительном больничном?

Добрый день.

17 июля попал в больницу с ЗЧМТ+частичная потеря памяти.

На работу смог сообщить только 20 июля, т.к. находился без сознания+в реанимации не давали пользоваться сотовым. 1 августа меня выписали из больницы, проставив в больничном код 31(???) - продолжает болеть - и направили в реабилитационно - восстановительное лечебное учреждение.

Т.е. 1 августа я покинул ГКБ с кодом больничного "продолжает болеть", 2 пришел участковый терапевт и продлил больничный до 6 августа, с 6 августа я в реабилитации.

На работу регулярно сообщаю по телефону о состоянии своего здоровья и перспективах выписки. Зп за июль получил в полном объеме. 9 августа поступил звонок от руководства о необходимости НЕМЕДЛЕННО принести ХОТЬ КАКОЙ-НИБУДЬ закрытый больничный, иначе "это бардак и меня МОГУТ УВОЛИТЬ"

Я обратился к лечащему врачу, к зав.отделением. Они сказали, что не могут закрыть больничный ГКБ, т.к. я продолжаю болеть. Насколько я понимаю, врачи могут дать закрытый больничный для предоставления, если я болею ДОЛГО, 2-3 месяца. Лечащий сказал, что я болею 3 недели и он ничего не даст.

Прошу помочь разрешить ситуацию. В больнице - первый раз в жизни, на больничном третий.

1)Правомерны ли требования работодателя, могут ли меня уволить за отсутствие больничного?

2)Обязана ли больница выдать по моему требованию документ для предоставления на работу, даже если я там нахожусь не 2-3 месяца?

Огромное спасибо.

, Виталий, г. Москва
Ольга Подчерняева
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Виталий!

1)Правомерны ли требования работодателя, могут ли меня уволить за отсутствие больничного?

Требования Вашего работодателя абсолютно неправомерны! И даже возмутительны!

Работник приносит больничный после того как он закрыт, при этом длительность нахождения на больничном не имеет никакого значения. Тем более работодатель в курсе, что причина Вашего отсутствия на работе уважительная.

Уволить в такой ситуации возможно только за прогул, но с получением больничного Вы без труда восстановитесь на работе через суд. И Ваш работодатель, скорее всего, это понимает.  В соответствии со ст. 81 ТК РФ:

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=302957&REFBASE=LAW&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_MAIN_BACKREFS&ts=2642615339332108774&mode=backrefs&REFDST=100587» class_style="" class="">

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=302957&REFBASE=LAW&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=20870153393315425718&mode=backrefs&REFDST=499» class_style="">

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены)
2)Обязана ли больница выдать по моему требованию документ для предоставления на работу, даже если я там нахожусь не 2-3 месяца?

Нет, не обязана. Больничный выдается на срок до 12 месяцев.

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=294593&REFBASE=LAW&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_MAIN_BACKREFS&ts=599915339332987231&mode=backrefs&REFDST=25» class_style="" class="">

По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) — на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 15 календарных дней (п. 13 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н)

Вывод следующий: долечивайтесь спокойно, не трепите себе нервы, тем более после серьезного заболевания. Если Вас уволят, можете ко мне обратиться, с удовольствием помогу восстановиться, даже дистанционно.