Как можно узнать о двойном гражданстве?

Здравствуйте. ситуация такая: как узнать о двойном гражданстве, если человек об этом не говорил ничего.в анкете указал только российского гражданство. И делают ли отметку в российском паспорте о наличии иностранного паспорта?

, Ольга, г. Чебоксары
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии с нормами Федерального закона «О гражданстве РФ»-

1.Постороннее (третье лицо) никак не сможет узнать о наличии второго гражданства у гражданина России.Это-персональная информация, которая имеется только в распоряжении МВД \России, такая информация может быть предоставлена только по запросу государственных органов

2. Никаких отметок о втором гражданстве в российских документах, в том числе и в паспорте, не производится

3.Да и вам это не требуется, если он только не поступает на государственную службу

Ольга
Клиент, г. Чебоксары
Мы работаем в архиве, и у нас была проверка МВД. На что они заявили, что мы должны были знать есть у него второе гражданство или нет

Опять непонятно- к какому ведомству относится ваш архив?

Если это не государственная службы, то наличие у него второго гражданства не имеет никакого значения, а «грамотеи» из МВД могут сказать что угодно.

Вам же следовали потребовать у них ссылку на нормативный акт