200 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Какие документы надо оформить для продажи или дарения своей доли?

Добрый день!

Есть 1/2 доля земли в СНТ в собственности более 7 лет,на вторые 1/2 доли -с 2004 года ни кто не вступил в наследство.Какие документы надо оформить для продажи или дарения своей доли?

Спасибо!

10 Августа 2018, 14:15, вопрос №2075118 Дмитрий, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Елена
1171
ответ
357
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Необходим договор, межевой план (если ранее границы не вносились в кадастр), квитанция об оплате госпошлины. Иные документы зависят о конкретной ситуации.

10 Августа 2018, 14:16
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Ольга
4065
ответов
1705
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

У вас доля, поэтому вам нужно сначала уведомить второго сособственника о продаже доли с указанием цены по правилам ст. 250 ГК РФ. Так как в наследство никто не вступил, то уведомление нужно направить м.о., а лучше через нотариуса. Через месяц можно оформлять договор купли-продажи вашей 1/2 доли так же через нотариуса с третьим лицом, которому хотите продать по той цене, которую указали в уведомлении о продаже. Либо если вы хотите подарить свою долю, то уведомлять второго сособственника не нужно. Для этого нужен договор, документ о праве собственности, паспорт.

10 Августа 2018, 14:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25