544 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Могу ли я изменить стандартный пункт в соглашении о детях?

Здравствуйте. Я еще только собираю документы для развода. В стандартном образце "Соглашение о детях", есть такой пункт:

2.1. Мать ____________________не вправе без согласия отца _____________________

изменять указанный адрес на какой-либо иной.

Могу ли я изменить этот пункт на такой:

2.1. Мать ____________________ обязана известить отца _____________________, если указанный адрес будет изменен на какой - либо иной.

Потому что условия жилья сейчас не самые лучшие и мы наверняка будем переезжать. Я не уверена в том, что отец даст добро на переезд чисто из вредности, строго для того, чтобы мне было как можно хуже, чтобы я пострадала, а о ребенке он не слишком то печется.

10 Августа 2018, 13:59, вопрос №2075117 Елена, г. Тюмень
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Здравствуйте! Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
7,9
Рейтинг Правовед.ru
2732
ответа
1149
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский

Добрый день. Такое изменение прямо не противоречит закону, поэтому если муж не будет против — меняйте.

10 Августа 2018, 14:04
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Юрист - Андрей
1643
ответа
406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

Этот пункт договора не будет иметь юридической силы, поскольку ограничивает ваше право на свободу выбора места жительства. Более того, соглашение о порядке осуществления родительских прав исполняется добровольно, т.е. подписывать, по сути, можно что угодно. Исключение — мировое соглашение, которое утверждается определением суда и соглашение об алиментах, они могут исполняться принудительно. Также отмечу, что даже определение места жительства ребенка в судебном порядке не является определением адреса проживания ребенка, а определяет, с кем из родителей будет проживать ребенок. Родитель, с которым проживает ребенок вправе выбирать любой адрес для проживания, решение об определении места жительства ребенка его в этом не ограничивает.

Соглашение на то и соглашение, что вы вольны определять его условия, они могут быть любыми, главное, чтобы не противоречили закону. Если вы заключаете соглашение, лучше его текст показать юристу.

Для расторжения брака соглашение и не нужно, достаточно указать в заявлении, что спор о детях отсутствует. Но конечно можно его приложить.

С уважением, Андрей Козырев

10 Августа 2018, 15:22
q Отблагодарить
1 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25