564 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Кто может вступить в наследство в данном случае?

Здравствуйте! Смотрите муж и жена в браке есть общее имущество но все оформлено на мужа !они оба погибли , кто вступает в наследство родители с обеих сторон или только родители мужа ?

10 Августа 2018, 13:58, вопрос №2075096 Оля, г. Оренбург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
7,9
Рейтинг Правовед.ru
2732
ответа
1149
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский

Добрый день, если имущество нажито в период брака, то факт регистрации за мужем не означает, что родители жены не являются наследниками, по закону родители с обоих сторон вступают в наследство.

10 Августа 2018, 14:08
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Константин
124
ответа
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

В силу ст.1112 ГК РФ наследники принимают наследство в течении 6 месяцев соглано очереди по закону.

По ст. 1141. Общие положения ГК РФ.
 1.Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст. 1142 -  1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования 1117 либо лишены наследства  пункт 1 ст.1119 либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления ст. 1146.

Таким образом, по требованию ст.1141 ГК РФ призываются наследники. 

10 Августа 2018, 14:38
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25