Должна ли быть выплата судебной задолжанности на старую фамилию?

У сестры долг на старую фамилию за кредитную карту которую она потеряла в 2015 году, не заблокировала. С нее былт потрачегы средства. За это время она вышла замуж, сменила фамилию. Что будет, если она не будет его оплачивать и как доказать, что соедства она не тратила, так как платить за воздух не хочет. Сейчас новая фамилия чистая, не испорченная кредитная история, может ли тот долг отразиться на новой кредитной истории?

Уточнение от клиента
Чем черевато, если она не оплатит?
, Диана, г. Нефтеюганск
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. При смене фамилии у человека не начинается новая жизнь. Банк, коллекторы и приставы легко найдут человека и по новой фамилии, в том числе. Вопрос в другом — что значит

С нее былт потрачегы средства

Диана

??  — если она их не тратила — то она должна была заявить об это в полиции. Теперь бремя доказывания того, что это была не она ляжет в основном на нее. Полиция не особо заинтересована разбираться в этом, если только пару десятков таких же фактов не произошло еще с парой десятков людей, которые подали соответствующие заявления в полицию.

Если она не оплатит — с нее эти денежные средства будут взысканы, к сожалению.