8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли наследование при брачном договоре?

Я замужем.У нас общий ребёнок. У мужа от первого брака есть ещё дочь. В браке приобретены две квартиры. Заключен брачный договор,по которому обе кв-ры отошли мне. Как будут наследоваться они в случае ухода из жизни мужа (81год)?

тел.обрат.связи 8-921-969-81-69 Ольга

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Маргарита Орлова
Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! Претендовать на эти квартиры дочь Вашего супруга не сможет, так как согласно положениям брачного контракта, в случае расторжения брака, Вы являетесь собственником имущества.

Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Дочь Вашего супруга будет претендовать на то имущество, которое согласно положениям брачного договора находилось в собственности Вашего мужа.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я спрашивала не о разводе, а о кончине

Руслан Батыров
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Если брачный договор вступил в законную силу до приобретения квартир (брачный договор вступает в силу после его нотариального удостоверения, если составлен после заключения брака) и квартиры были оформлены на вас, а условиями брачного договора установлено, что режим вашей собственности раздельный, то все, что вы оформляете в период брака на себя принадлежит только вам и не считается общей собственностью супругов, а значит, нет доли, на которую могут претендовать его наследники. 

Однако, наследники супруга могут попытаться доказать, что квартиры были приобретены за деньги вашего супруга и в таком случае, при отсутствии договора дарения данных денежных средств вам от мужа, родственники после смерти вашего мужа могут потребовать признать денежные средства неосновательно приобретенным имуществом и признать за ними право собственности на их долю.

0
0
0
0
Журавлёва Ирина
Журавлёва Ирина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

Согласно ст. 42 СК РФ: Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

В Вашем случае, при прекращение брака собственником жилья становитесь Вы. 

ст. 16 СК РФ:

1. Брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим.
2. Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Гражданское право
Хочу узнать возможно ли это и как сделать?
Здравствуйте, купила курс на этом сайте, развели как бабку...https://designiter.ru. Оплатила рассрочкой, но деньги вернуть не смогу если верить договору, да и до конца обучения остался месяц, я практически ничего не прошла, а это vip-наставничесто пустой звук, на вопросы по темам отвечали словами из видеоуроков, а не полными ответами. Я крайне недовольна данным курсом и наставничеством, проходить его я не буду скорее всего, а деньги хочется вернуть... 124к всё-таки... Хочу узнать возможно ли это и как сделать?
, вопрос №4096774, Виктория, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Соглашение к брачному договору в этой ситуации, до покупки или после?
У нас с супругой есть брачный договор. Мы хотим покупать недвижимость для себя. Необходимо, что бы действие брачного договора не распространялось только на эту конкретную недвижимость, которую хотим купить. А на другие, действие брачного договора сохранило свое действие. В какой именно момент создается доп.соглашение к брачному договору в этой ситуации, до покупки или после ?
, вопрос №4094429, Никита, г. Нижний Новгород
Договорное право
Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
Куплено нежилое помещение (апартамент), в договоре зафиксирована цена и площадь. Договор зафиксирован в ЕГРН (площадь как в договоре). По факту площадь меньше. Продавец отказывается возвращать разницу(говорит вы же видели помещение, почему не померили), хотя признаёт что площадь меньше, говорит ошибка кадастрового инженера. Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
, вопрос №4093922, Тата, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Или лучше составить брачный договор?
Длбоыц день! Вопрос по покупки недвижимости. В данный момент в браке, ро подаем заявление на развод. Покураю комнату в комуналке, как с минимальныии затратамт сделать чтобы муж не притендовал на комнату? Сейчас он будет подписывать согласие на сделку. Или лучше составить брачный договор? Возможно есть какой-то нотариальный отказ от право на имущество жены. Деньги мои кредит платить буду сама, общего бюджета давно нет. Подскажите как лучше сделать.
, вопрос №4093885, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 10.08.2018