Возможно ли наследование при брачном договоре?

Я замужем.У нас общий ребёнок. У мужа от первого брака есть ещё дочь. В браке приобретены две квартиры. Заключен брачный договор,по которому обе кв-ры отошли мне. Как будут наследоваться они в случае ухода из жизни мужа (81год)?

тел.обрат.связи 8-921-969-81-69 Ольга

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! Претендовать на эти квартиры дочь Вашего супруга не сможет, так как согласно положениям брачного контракта, в случае расторжения брака, Вы являетесь собственником имущества.

Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Дочь Вашего супруга будет претендовать на то имущество, которое согласно положениям брачного договора находилось в собственности Вашего мужа.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я спрашивала не о разводе, а о кончине

Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Если брачный договор вступил в законную силу до приобретения квартир (брачный договор вступает в силу после его нотариального удостоверения, если составлен после заключения брака) и квартиры были оформлены на вас, а условиями брачного договора установлено, что режим вашей собственности раздельный, то все, что вы оформляете в период брака на себя принадлежит только вам и не считается общей собственностью супругов, а значит, нет доли, на которую могут претендовать его наследники.

Однако, наследники супруга могут попытаться доказать, что квартиры были приобретены за деньги вашего супруга и в таком случае, при отсутствии договора дарения данных денежных средств вам от мужа, родственники после смерти вашего мужа могут потребовать признать денежные средства неосновательно приобретенным имуществом и признать за ними право собственности на их долю.

Журавлёва Ирина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

Согласно ст. 42 СК РФ: Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

В Вашем случае, при прекращение брака собственником жилья становитесь Вы.

ст. 16 СК РФ:

1. Брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим.
2. Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным.