Оспаривание решения суда по аллиментам

Здравствуйте! Меня зовут, Ядид! Я являюсь гражданином Израля, но при этом проживаю на постоянном месте жительства в США. В Носибирске имею вид на жительство, но получать гражданство и жить в России не планирую. В 2016 году моя сожительница родила ребенка, официально он мною признан и записан на меня. Мать ребенка подала на меня в суд на алименты, указав, что я живу в России, что не является правдой. Суд вынес решение об уплате аллиментов в ее пользу. Вопрос, могу ли я оспорить решение, потому как не являюсь гражданином России и не планирую выплату аллиментов по личным обстоятельствам? Законно ли решения суда в данном случае?

, Ядид, г. Новосибирск
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Ядид, здравствуйте.

Подсудность алиментных исков — по выбору истца.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

В данном случае истец подал заявление по месту своего жительства, я полагаю.

Считаю, что ваше гражданство в данном контексте роли не играет, а выплата алиментов по закону от ваших личных обстоятельств не зависит.

Там судебный приказ? Заочное решение? Вы уведомлены о судебных заседаниях были?

Ядид
Клиент, г. Новосибирск
Решение суда вынесено. Уведомлений я не получал, потому как живу в другой стране.

По уму нужно знакомиться с материалами дела — вас как минимум должны были уведомить по последнему месту жительства.

В целом, как уже было сказано, прямых оснований для отмены решения суда по алиментам нет. Опять же большой вопрос, как с вас их будут взыскивать из Израиля или США.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ядид!

Присоединюсь к мнению коллеги выше. Дело в том, что согласно п.п. 3 п. ст. 402 ГПК РФ

3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:
3) по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец имеет место жительства в Российской Федерации;
В данном случае, истец имеет место жительства в России.

И вы, как отец, независимо от вашего гражданства, обязаны содержать вашего ребенка.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Вопрос, могу ли я оспорить решение, потому как не являюсь гражданином России и не планирую выплату аллиментов по личным обстоятельствам?

Ядид

указанные Вами доводы не освобождают от обязанности по оплате алиментов. Какие бы у Вас не были обстоятельства, платить придётся. а гражданство тут роли не играет. Ст. 402 ГПК РФ

3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:

3) по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец имеет место жительства в Российской Федерации;

Законно ли решения суда в данном случае?

Ядид

надо смотреть решение суда.