568 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Оспаривание решения суда по аллиментам

Здравствуйте! Меня зовут, Ядид! Я являюсь гражданином Израля, но при этом проживаю на постоянном месте жительства в США. В Носибирске имею вид на жительство, но получать гражданство и жить в России не планирую. В 2016 году моя сожительница родила ребенка, официально он мною признан и записан на меня. Мать ребенка подала на меня в суд на алименты, указав, что я живу в России, что не является правдой. Суд вынес решение об уплате аллиментов в ее пользу. Вопрос, могу ли я оспорить решение, потому как не являюсь гражданином России и не планирую выплату аллиментов по личным обстоятельствам? Законно ли решения суда в данном случае?

10 Августа 2018, 13:12, вопрос №2075060 Ядид, г. Новосибирск
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
50%
Юрист - Роман
7,9
Рейтинг Правовед.ru
2876
ответов
1273
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ядид, здравствуйте. 

Подсудность алиментных исков — по выбору истца. 

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

В данном случае истец подал заявление по месту своего жительства, я полагаю. 

Считаю, что ваше гражданство в данном контексте роли не играет, а выплата алиментов по закону от ваших личных обстоятельств не зависит. 

Там судебный приказ? Заочное решение? Вы уведомлены о судебных заседаниях были? 

10 Августа 2018, 13:16
q Отблагодарить
0 0
Ядид
клиент, г. Новосибирск
Решение суда вынесено. Уведомлений я не получал, потому как живу в другой стране.
10 Августа 2018, 13:27
7,9
Рейтинг Правовед.ru
2876
ответов
1273
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

По уму нужно знакомиться с материалами дела — вас как минимум должны были уведомить по последнему месту жительства. 

В целом, как уже было сказано, прямых оснований для отмены решения суда по алиментам нет. Опять же большой вопрос, как с вас их будут взыскивать из Израиля или США. 

10 Августа 2018, 13:28
6517
ответов
2672
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

разве что пытаться оспорить решение суда если сроки не прошли.

10 Августа 2018, 13:28
Ядид
клиент, г. Новосибирск
Суд был в январе. Какие сроки по оспариванию?
10 Августа 2018, 13:36
6517
ответов
2672
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

месяц. Ст. 321 ГПК РФ

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом. 

Если заочно, то срок 7 дней

10 Августа 2018, 13:37
7,9
Рейтинг Правовед.ru
2876
ответов
1273
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Полагаю что решение было вынесено заочно

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
Статья 237. Обжалование заочного решения суда 

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. 

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

То есть семь дней со дня вручения копии. Вы когда и как о решении суда узнали? 

10 Августа 2018, 13:38
Ядид
клиент, г. Новосибирск
Мать ребенка написала. Других уведомлений я не получал
10 Августа 2018, 13:47
6517
ответов
2672
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

скорее всего документы направляли по последнему месту жительства или документам ВНЖ. Поэтому ничего и не получали. 

10 Августа 2018, 13:49
7,9
Рейтинг Правовед.ru
2876
ответов
1273
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

У вас есть возможность узнать, по месту вашего жительства в РФ в ящике почтовом что-то было? 

ПРосто чтобы говорить об отмене решения нужно в любом случае начинать с ознакомления и прочего, что в США будет сделать сложновато

10 Августа 2018, 13:49
Ядид
клиент, г. Новосибирск
К сожалению по месту Российской прописки я не могу ничего узнать. Документы она фотографировала и показывала мне. Так же сказала, что деньги я должен перечислять прямо на ее карту. Дело в том, что Российких законов я незнаю и как быть в данном ситуации для меня непонятно.
10 Августа 2018, 14:07
7,9
Рейтинг Правовед.ru
2876
ответов
1273
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Чтобы оспаривать решение — нужно получить его копию, ознакомиться с материалами дела и оспаривать (но перспективы, прямо скажем, небольшие — алименты вы и правда платить обязаны). 

Если платить будете — вы можете это делать в том числе на карту (с указанием что это ИМЕННО АЛИМЕНТЫ). Если она пойдет с решением к приставу — пристав вас не найдет и взыскать ничего не сможет. Но долг будет расти. 

Важно: исполнить решение российского в США сложно, но возможно — оно может «доехать» до вас в итоге, если мать ребенка будет серьёзно этим заниматься. 

10 Августа 2018, 14:09
Ядид
клиент, г. Новосибирск
Понял. Тогда могу ли я платить аллимены, но отказаться от отцовства?
10 Августа 2018, 14:24
6517
ответов
2672
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

отказаться от отцовства Вы не можете. Закон не предусматривает такой нормы. Вас можно максимум лишить родительских прав. Ну или оспорить отцовство.

10 Августа 2018, 14:26
7,9
Рейтинг Правовед.ru
2876
ответов
1273
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Отказ от отцовства не предусмотрен. Его можно попробовать оспорить, но насколько я понимаю с этим сложно. 

10 Августа 2018, 14:28
Ядид
клиент, г. Новосибирск
Сколько нужно не платить алименты для лишения? И до какой суммы и времени я могу не рлатить без применерия ко мне мер если я пересеку границу России (например транзитом между рейсами)?
10 Августа 2018, 14:31
6517
ответов
2672
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

для лишения надо долго не платить. Суды указывают на задолженность, но не говорят о её сумме. Чем дольше не платите — тем выше вероятность.А вот с транзитом могут быть проблемы да, если будут флажки на границе стоять.

10 Августа 2018, 14:33
7,9
Рейтинг Правовед.ru
2876
ответов
1273
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

По алиментам проблемы на границе могут начаться уже с 10 000 рублей. 

Для лишения — если супруга этим будет заниматься — несколько привлечений к административной ответственности, возможно привлечение к уголовной и, скорее всего, только потом лишение родительских прав. 

Надо понимать, что это не делает вас НЕ ОТЦОМ ребенка — вы всё равно зарегистрированы как отец и обязаны платить алименты. Просто прав у вас на ребенка не будет

10 Августа 2018, 14:34
Задайте свой вопрос юристу!
Юрист - Николай
873
ответа
388
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Братск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ядид!

Присоединюсь к мнению коллеги выше. Дело в том, что согласно п.п. 3 п. ст. 402 ГПК РФ

3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:
3) по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец имеет место жительства в Российской Федерации;
В данном случае, истец имеет место жительства в России.

И вы, как отец, независимо от вашего гражданства, обязаны содержать вашего ребенка.

10 Августа 2018, 13:20
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Адвокат - Олег
6517
ответов
2672
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

Вопрос, могу ли я оспорить решение, потому как не являюсь гражданином России и не планирую выплату аллиментов по личным обстоятельствам?

Ядид

указанные Вами доводы не освобождают от обязанности по оплате алиментов. Какие бы у Вас не были обстоятельства, платить придётся. а гражданство тут роли не играет. Ст. 402 ГПК РФ

3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:

3) по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец имеет место жительства в Российской Федерации;

Законно ли решения суда в данном случае?

Ядид

надо смотреть решение суда.

10 Августа 2018, 13:20
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25