Что мне грозит, если выкопал шамбо в данном случае?

Добрый день! У меня такая ситуация... В давние времена выкопал шамбо (сливная яма) возле забора со стороны улицы... сейчас возникла проблема по этому поводу (самозахват получился(((..) ... что мне грозит??? Предупреждение??? Штраф ???

, Игорь, г. Уфа
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

В случае если сливная яма расположена за границами вашего земельного участка, этот факт квалифицируется как самовольное занятие земельного участка и если она расположена на земельном участке, находящемся в муниципальной или государственной собственности, то в случае проведения проверки органом государственного земельного надзора могут быть применены штрафные санкции (ст. 7.1. КоАП РФ). Если участок расположен на землях общей долевой собственности (например, в СНТ) — по согласованию общего собрания членов объединения. Удачи!