216 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Кто выступает "Работодателем" в трудовом договоре с директором автономного учреждения

Подскажите, возможен такой вариант:

Трудовой договор с директором автономного учреждения.

Муниципальное автономное учреждение "...", именуемое в дальнейшем "Работодатель", в лице Иванова Ивана Ивановича - руководителя администрации муниципального образования "..." - Учредителя, действующего на основании Устава муниципального образования "..." с одной стороны и Петров Петр Петрович, назначаемый на должность директора муниципального автономного учреждения "...", именуемый в дальнейшем Директор, на основании постановления администрации муниципального образования "..." от 01.01.0001 г. №..., с другой стороны, заключили настоящий Трудовой договор и так далее...

Или это все - как минимум, правовой анекдот??

10 Августа 2018, 16:34, вопрос №2075055
589 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10854
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Подскажите, возможен такой вариант:

Трудовой договор с директором автономного учреждения.

Михаил

Да, именно такой вариант и возможен.

В силу ФЗ  от 03.11.2006 N 174-ФЗ «Об автономных учреждениях»

К компетенции учредителя в области управления автономным учреждением относятся:

6) назначение руководителя автономного учреждения и прекращение его полномочий, а также заключение и прекращение трудового договора с ним, если для организаций соответствующей сферы деятельности федеральными законами не предусмотрен иной порядок назначения руководителя и прекращения его полномочий и (или) заключения и прекращения трудового договора с ним;

Соответственно если учредителем автономного учреждения выступило муниципальное образование — его руководитель и подписывает трудовой договор в качестве работодателя.

Например, http://docs.cntd.ru/document/4...

10 Августа 2018, 13:13
q Отблагодарить
0 0
Михаил
клиент

Т.е. Вы утверждаете, что Муниципальное автономное учреждение может выступать «Работодателем» для директора этого же учреждения ??? 

10 Августа 2018, 15:52
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10854
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
назначаемый на должность директора муниципального автономного учреждения "...", именуемый в дальнейшем Директор, на основании постановления администрации муниципального образования "..

У него работодатель администрация муниципального образования, а договор на основании данного постановления от ее имени может подписать лицо, в автономном учреждении, имеющее соответствующую доверенность или полномочия которого прописаны в учредительных документах.

Не вижу в этом никакой проблемы. 

10 Августа 2018, 16:17
Михаил
клиент

Уважаемый Михаил! Насколько я знаю, работодателем для директора МАУ, по законодательству, является Учредитель!!! А в, приведенном мною, примере указывается, что работодателем является именно МАУ!!! На что я и пытаюсь обратить внимание!!!

10 Августа 2018, 16:32
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10854
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Насколько я знаю, работодателем для директора МАУ, по законодательству, является Учредитель!!! А в, приведенном мною, примере указывается, что работодателем является именно МАУ!!!

Михаил

Тезка, работодатель у него в любом случае будет учреждение, куда он принимается на работу.

давайте отталкиваться от ТК РФ

Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.

И вступает он в трудовые отношения, не с учредителем, а с автономным учреждением.

А учредитель — исходя из буквального толкования закона наделен правом назначения руководителя автономного учреждения и прекращение его полномочий

А что касается права учредителя заключать трудовые договоры — то обратите внимание еще раз на оговорку допущенную в законе

, а также заключение и прекращение трудового договора с ним, если для организаций соответствующей сферы деятельности федеральными законами не предусмотрен иной порядок назначения руководителя и прекращения его полномочий и (или) заключения и прекращения трудового договора с ним

И здесь нужно более детально смотреть вопрос в той части, в которой речь идет о сфере деятельности организации, куда принимается директор. Поскольку в отношении организации законом может быть предусмотрен иной порядок заключения трудового договора, в том числе и тот который представлен в указанном примере. 

10 Августа 2018, 16:47
Михаил
клиент

Учреждение культуры. ? 

10 Августа 2018, 16:54
получен
гонорар
50%
Юрист - Андрей
9,7
Рейтинг Правовед.ru
21127
ответов
8182
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
, именуемое в дальнейшем «Работодатель», в лице Иванова Ивана Ивановича — руководителя администрации

Михаил

Михаил, добрый день! Да, все верно. Согласно п. 6 ст. 9

Федерального закона от 03.11.2006 N 174-ФЗ
«Об автономных учреждениях» к полномочиям учредителя автономного учреждения относится

6) назначение руководителя автономного учреждения и прекращение его полномочий, а также заключение и прекращение трудового договора с ним,

поэтому работодателем в данном трудовом договоре будет выступать представитель учредителя автономного учреждения

10 Августа 2018, 13:17
q Отблагодарить
0 0
Михаил
клиент

Т.е. Вы утверждаете, что Муниципальное автономное учреждение может выступать «Работодателем» для директора этого же учреждения ??? 

10 Августа 2018, 15:52
9,7
Рейтинг Правовед.ru
21127
ответов
8182
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Т.е. Вы утверждаете, что Муниципальное автономное учреждение может выступать «Работодателем» для директора этого же учреждения ??? 

Михаил

Михаил, работодателем в договоре с руководителем выступает учредитель автономного учреждения (муниципальное образование в лице администрации и руководителя администрации), а не само учреждение

10 Августа 2018, 16:11
Михаил
клиент

Уважаемый Андрей! Я прекрасно понимаю, что работодателем для директора МАУ, по законодательству, является Учредитель!!! Но в, приведенном мною, примере указывается, что работодателем является именно МАУ!!! На что я и пытаюсь обратить внимание!!!

10 Августа 2018, 16:30
9,7
Рейтинг Правовед.ru
21127
ответов
8182
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
МАУ!!! На что я и пытаюсь обратить внимание!!!

Михаил

Нет, МАУ не может в данном случае выступать работодателем, работодателем выступает учредитель в лице руководителя адм. МО в данном случае

10 Августа 2018, 16:40
получен
гонорар
50%
Юрист - Александр
1357
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Михаил.

Да, полагаю работодатель указан неверно. Работодателем по отношению к руководителю МАУ является учредитель. По сути тут даже есть признаки административного нарушения за ненадлежащее оформление трудового договора:

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

10 Августа 2018, 16:54
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут