Как развестись при указанных обстоятельствах?

Здравствуйте!

Недавно женился и хочу развестись, т.к. жена собрала вещи и ушла из квартиры. Куда мне не известно. Однако Свидетельство о браке у нее, у меня есть копия. дело осложняется тем, что она еще и беременна. Разведет ли басм суд? Совместно нажитого имущества нет.

, Александр, г. Москва
Владимир Кожевников
Юрист, г. Краснодар

идите в загс, берите копию свидетельства о браке и подавайте в суд на развод. Только если на суде она явится и заявит о беременности, вас не разведут. Если она не явится в первый раз, суд отложат, не явится во второй раз, брак расторгнут. В дальнейшем она может подать на вас в суд об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр! Согласно ст. 17 СК РФ,

Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Как видите, инициировать бракоразводный процесс у Вас не получится. Ваш брак расторгнут, если Ваша жена даст на это согласие.

Журавлёва Ирина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!

Для начала Вам нужно взять в органах ЗАГСА дубликат свидетельства о заключении брака.

Согласно ст. 17 СК РФ:

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Но в Вашем случае, так как Вы не знаете места нахождения жены, можете подавать заявление о разводе. Но чтобы решение суда было в Вашу пользу, лучше скрыть информацию о том, что Ваша супруга беременна. Если она в суд не придет, после нескольких заседаний Вас разведут.