Могу ли я написать заявление на декретный отпуск?

Уважаемые коллеги, добрый день.

Я получил уведомление о предстоящем сокращении моей должности. Могу я сецчас написать заявление на декретный отпуск? Супруга не работает (не работала) и соответсвенно не находится в декретном отпуске. Большое спасибо за Ваши ответы.

, Алексей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Если Вы имеете в виду отпуск по уходу за ребёнком, то  соответствии со ст. 256 Трудового Кодекса РФ такой отпуск может быть использован полностью или частично также и отцом ребёнка, предоставляется он по Вашему заявлению, если трудовой договор с Вами ещё не расторгнут, то можете подать соответствующее заявление. Отпуск по беременности и родам, который называют «декретным», предоставляется только женщинам.