Какие документы нужны при составлении обязательства о выделении долей?

Какие документы нужны при составлении обязательства о выделении долей при покупке дома с привлечением маткапитала?

Уточнение от клиента

А если дом будет оформляться при покупке только на меня, то при написании обязательства нужен паспорт мужа? Дело в том, что муж находится в МЛС, и его документов у меня нет.Получить копию паспорта его могу только через 3 месяца, а сделку начали оформлять уже сейчас, как быть в данной ситуации?

, Юлия Жилина, г. Тула
Светлана Тарасова
Юрист, г. Сердобск

Добрый день, Юлия!

В рамках утвержденных Правительством Правил обязательство о наделении долей супругу и детям в жилом помещении, приобретенном с использованием средств маткапитала, может быть оформлено только у нотариуса либо у лица, наделенного законом такими полномочиями. Оригинал обязательства остается в органе ПФР, а копия передается обладателю сертификата (лицу, давшему обязательство).

Составленная без участия нотариуса простая письменная форма обязательства юридической силы не имеет и органом Пенсионного фонда не принимается.

Для составления документа, содержащего обязательство лица выделить доли в жилом помещении, приобретенном за счет средств маткапитала, нужно предоставить следующие документы (можно копии, за исключением паспорта):

Паспорт обладателя сертификата и/или ее мужа.
Свидетельства о рождении всех детей.
Документы об усыновлении ребенка (детей).
Свидетельство о регистрации брака.
Сертификат на материнский капитал.
Правоустанавливающие документы на жилое помещение (договор купли-продажи, договор ДДУ, договор на землю при возведении ИЖС, выписка из реестра для участников кооператива, и т.п.).
Свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение и/или землю (с 1 января 2017 года — выписка из Единого государственного реестра недвижимости ЕГРН).
Кредитный договор и договор об ипотеке (при наличии).