Как правильно вести себя в ГИБДД при оформлении ДТП?

Добрый день! 2 августа произошло ДТП с участием моей жены.

—Я ехала по крайней левой полосе, второй автомобиль ехал по правой полосе. Дорога разделена двойной сплошной, на месте аварии был нерегулируемый разрыв разделительной полосы. Так как у обочины были припаркованы автомобили, он ехал с небольшим заездом на разделительную прерывистую полосу. Поравнявшись со мной он неожиданно пошел на разворот из правого ряда, тем самым спровоцировав аварию. После аварии он завершил разворот, а затем снова подъехал на место ДТП, поставив автомобиль совершенно по-другому. Инспектору ГИБДД он сказал, что ехал по левой полосе и автомобиль после ДТП не убирал. Виновной в аварии со слов инспектора скорее всего запишут меня. Однако вчера мне удалось добыть видео с камеры на доме, установленной местным ТСЖ. Вот это видео:

https://www.youtube.com/watch?v=csbw61Xu-5g&feature=youtu.be

Авария запечатлена в 7:45, на 14 минуте видео видно как он возвращает автомобиль на место ДТП. Протокол еще не подписан. Как поступить в данной ситуации и можно ли избежать суда?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Иван! Вам необходимо нанять юриста, который будет представлять Ваши интересы в органах ГИБДД, но если, то, что Вы описываете правда, тогда Я Вам настоятельно рекомендую ознакомиться

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 30.05.2018) «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

8. Начало движения, маневрирование
 8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

Получается Второй ВОДИТЕЛЬ не убедился в безопасности начинаемого маневра и совершил ДТП, — здесь даже не обоюдная вина, — а чисто ВИНА второго водителя!

тем не мене нужно знакомится со схемой ДТП, объяснениями обоих водителей, а также видео с ТСЖ, которое может быть приобщено к делу ТОЛЬКО после Вашего письменного Ходотайства, -

думаю здесь также можно второму водителю вменить — нарушение ПДД, а именно после ДТП ОБЯЗАН СРАЗУ остановиться, включитть световые сигналы и выставить знак аварийной остановки, не зависимо от того, где он остановился после ДТП (даже через километр)

Статья 12.27 КоАП РФ. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием (действующая редакция)

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

ну и в судебном порядке истребовать издержки представителя (адвоката)

за более подробной информацией Только в ЧАТ !

удачи !

как видно из видео, 7:51 мин. водитель действительно выполнил маневр ЛЕВОГО поворота с крайней ПРАВОЙ полосы, причем пересекая СПЛОШНУЮ линию !  после чего в нарушении ПДД подъехал обратно ! -

что ЯВЛЯЕТСЯ НАРУШЕНИЕМ -

Пункт 2.5 ПДД

При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан

немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство,
включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил (этот знак устанавливается на расстоянии, обеспечивающем в конкретной обстановке своевременное предупреждение других водителей об опасности. Однако это расстояние должно быть не менее 15 м от транспортного средства в населенных пунктах и 30 м — вне населенных пунктов),
не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.

ЗНАКА я не увидел ни у кого из водителейц и поэтому вероятнее всего ст. 12.27 ч. 1 КоАП РФ вменят обоим водителям… а в остальном ПОЛНАЯ ВИНА ВТОРОГО водителя -

совет — нанимайте адвоката (желательно у которого имеется практика работы по ДТП) — там ПОЛНАЯ ВИНА второго водителя !

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нужно ли еще дополнительно приложить к видео в гибдд свидетельские показания(есть один свидетель)?