Как законно разрешить конфликт интересов по 44-ФЗ?

Образовательное бюджетное учреждение заключило договор на обучение с бюджетным медицинским учреждением. руководители учреждений родственники. есть ли конфликт интересов

, Залина, г. Ставрополь
Наталия Бестужева
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 31 под понятием «конфликт интересов» понимаются ситуации, при которых руководитель организатора закупки, кто-либо из членов закупочной комиссии или контрактный управляющий имеют тесную связь с физическими лицами, которые становятся выгодоприобретателями, являются единоличным исполнительным органом или участниками коллегиального исполнительного органа потенциального поставщика.

Конфликт интересов наступает, если  лицо со стороны заказчика состоит в браке или родственных отношениях с представителем участника закупки. В понятие родственных отношений входят родственники по прямой линии, то есть дети и родители или внуки и деды и бабушки, а также неполнородные и полнородные братья и сестры, усыновленные и их усыновители.

Следовательно, в Вашей ситуации наблюдается конфликт интересов