Какие налоги нужно заплатить при продаже доли в квартире?

Год назад умер отец, неделю назад я получил свидетельство о 1/16 доли в квартире, хочу матери продать эту долю за 50 000. Рыночная стоимость доли 196 000. Скажите с чего нужно начинать куда идти и какие налоги и затраты будут если заниматься продажей или лучше дарственную делать

, Наталья, г. Нижневартовск

ЗДравствуйте, Наталья

Вы можете дарственную сделать, обратиетсь к нотариусу со всеми имеющимися документами

Статья 572 ГК РФ. Договор дарения (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 32 Статья 572
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

Налога не будет, поскольку сделка между близкими родственниками

Наталья
Клиент, г. Нижневартовск
Сходили к натартусу, решили сделать дарственную. Но он сказал что нужно будет заплатить налог 0.5% от кадастровой стоимости… хотя вы написали что налог платить не нужно