8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли взыскание с ликвидируемой организации, не признающей долг?

Добрый день! Просьба помочь в такой ситуации: Должник – юр.лицо. Начал в июне процедуру добровольной ликвидации. Долг перед нами признавать отказываются. При том, подтверждающие документы об оказании усуг у нас есть.

Как поступать? Направлять требование о включении в реестр ? или Подавать иск в суд, так как должник не согласен с наличием обязательств

, Анна, г. Екатеринбург
Светлана Королева
Светлана Королева
Юрист, г. Москва

Необходимо понять, назначен ли арбитражный управляющий. Если процесс только начался, то шанс вернуть деньги есть. Если вы встанете в реестр — это будет долго, и не факт, что вы что-то получите, в Вашем случае лучше нанять грамотного юриста и подать в суд, чтобы взыскать как можно скорее долг с этой организации.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Анна.

Если речь идет о добровольной ликвидации, то есть по инициативе самих учредителей, то необходимо обращаться в Арбитражный суд с требованием о взыскании денежных средств по договору оказания услуг, перед этим необходимо соблюсти обязательный досудебный порядок урегулирования споров между хозяйствующими субъектами, то есть направить претензию в адрес юр.лица. Если Вы в договоре выступаете как физ.лицо, то иск подается в суд общей юрисдикции и досудебный порядок не обязателен.

Заявление о включении Ваших требований в реестр требований кредиторов подается конкурсному уплавляющему и только в том случае, если ООО банкротится, то есть имеется решение арбитражного суда о признании ООО банкротом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ
Здравствуйте! Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ. Но самое интересное, что файл прикреплен с одобрением.
, вопрос №4090301, Екатерина, г. Москва
586 ₽
Исполнительное производство
Аресты со всех участников производства сняли, но спустя месяц без нового постановления пришли аресты и сумма взыскания 7 процентов от основного долга
Здравствуйте, я бы хотела уточнить вопрос в неправомерсности действий приставов. Было судебное взыскание в солидарном порядке меня и еще группы поручителей, в постановлении была установлена сумма 7 % от общей суммы долга(в счет исполнительного производства). Я погасила основной долг и эту сумму в полном объёме. Аресты со всех участников производства сняли, но спустя месяц без нового постановления пришли аресты и сумма взыскания 7 процентов от основного долга. Что мне делать?
, вопрос №4089661, Евгений, г. Москва
Исполнительное производство
Причина: иные взыскания имущественного характера не в бюджеты РФ
Здравствуйте, пришло смс от 900 о том что 17.04.24 наложен долг 56 т. Причина : иные взыскания имущественного характера не в бюджеты РФ. Это как понять?
, вопрос №4089224, Валентина, г. Мурманск
Получение образования
Правомерно ли это требование?
Здравствуйте,в этом году дочь заканчивает 9 класс и на нужды приемной комиссии в школе требуют сдать 2000 р., правомерно ли это требование?
, вопрос №4088895, Яна, г. Москва
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
Дата обновления страницы 10.08.2018