Правомерно ли взыскание с ликвидируемой организации, не признающей долг?

Добрый день! Просьба помочь в такой ситуации: Должник – юр.лицо. Начал в июне процедуру добровольной ликвидации. Долг перед нами признавать отказываются. При том, подтверждающие документы об оказании усуг у нас есть.

Как поступать? Направлять требование о включении в реестр ? или Подавать иск в суд, так как должник не согласен с наличием обязательств

, Анна, г. Екатеринбург
Светлана Королева
Юрист, г. Москва

Необходимо понять, назначен ли арбитражный управляющий. Если процесс только начался, то шанс вернуть деньги есть. Если вы встанете в реестр — это будет долго, и не факт, что вы что-то получите, в Вашем случае лучше нанять грамотного юриста и подать в суд, чтобы взыскать как можно скорее долг с этой организации.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна.

Если речь идет о добровольной ликвидации, то есть по инициативе самих учредителей, то необходимо обращаться в Арбитражный суд с требованием о взыскании денежных средств по договору оказания услуг, перед этим необходимо соблюсти обязательный досудебный порядок урегулирования споров между хозяйствующими субъектами, то есть направить претензию в адрес юр.лица. Если Вы в договоре выступаете как физ.лицо, то иск подается в суд общей юрисдикции и досудебный порядок не обязателен.

Заявление о включении Ваших требований в реестр требований кредиторов подается конкурсному уплавляющему и только в том случае, если ООО банкротится, то есть имеется решение арбитражного суда о признании ООО банкротом.