Добрый день. Границы территорий общего пользования отграничиваются от других участков красными линиями. При этом они обозначают не только существующие, но и планируемые (изменяемые, вновь образуемые) границы территорий общего пользования (п. 11 ст. 1 ГрК РФ).
Если часть вашего земельного участка (здания) находится в границах земель общего пользования, то его могут изъять для государственных или муниципальных нужд.
Когда Вы будете выполнять техплан на гараж для постановки на кадастровый учет и данный факт подтвердится, Вам придется за свой счет данный гараж переносить на границы своего участка. Если Ваш сосед подаст в суд помимо переноса гаража он потребует компенсации за судебные издержки. Удачи!
Местное самоуправление откажет Вам в выкупе испрашиваемого земельного участка, сославшись на его нахождение за красной линией и установленный в связи с этим запрет на его приватизацию.