Сохранится ли право на получение льготной пенсии после 1 января 2019 года?

На 1 января 2019 года имеется 22 года выслуги в органах прокуратуры РФ,календарных лет - 19,4 лет. В случае принятия изменений в ФЗ, сохранится ли за мной право ухода на пенсию по выслуге лет после 1 января 2019 года и сохранение всех льгот по ФЗ № 4468-1 от 12.02.1993г?

В настоящее время выплачивается ежемесячная пенсионная выплата в размере 50%. Будет ли выплачиваться данная пенсионная надбавка за выслугу лет после 1 января 2019 года при продолжении работы? И в каком размере?

  • ПРОЕКТ пенсии
    .doc
, Елена, г. Хабаровск
Анатолий Борисов
Юрист, г. Хабаровск

Уважаемая Елена!

Вопрос как к юристу.

В случае принятия изменений в ФЗ

Елена

Вы уже видели текст законопроекта? Нет.

По этой причине нет предмета для обсуждения.

Елена
Клиент, г. Хабаровск

«Добрый день. Прочитал статью в газете коммерсант на тему увеличение нижнего предела выслуги лет военнослужащим? Что за ФЗ с какого времени вступает в силу! Анатолий В настоящее время такой закон не принят и сохраняют свое действие старые условия выхода на пенсию, определенные в ст. 13 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» Статья 13 Право на пенсию за выслугу лет имеют: а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации 20 лет и более; б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации. В статье о которой Вы говорите вероятнее всего речь идет о законопроекте о принятии которого говорится достаточно давно, однако, до настоящего времени он так и не был принят. Из разных источников говорится что его принятие ожидается после марта 2018 г.

Наиболее вероятная редакция предполагаемых изменений в ст. 3 данного проекта указано, что  При увольнении с военной службы и других видов федеральной государственной службыдо 1 января 2019 года за лицами, на которых распространяется действие Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», сохраняется право выхода на пенсию за выслугу лет и на назначение пенсии за выслугу лет на условиях, действовавших до вступления настоящего Федерального закона в силу.  Таким образом, если проект будет принят в данной редакции — то переходный период им будет установлен на один год, т.е. если военнослужащий надумает увольняться после 1 января 2019 г. — то право на пенсию у него возникает уже на новых условиях, а именно — по достижении 25 лет. Однако, проект допускает и дополнительное основание к увольнению: «в) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья, в связи с болезнью — на основании заключения военно-врачебной комиссии о негодности к службе или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более.»;  Таким образом, уволенные по указанным основаниям, могут рассчитывать на пенсию при 20 лет выслуги. В 2021 будет 20 лет льготной выслуги.Могу ли я сохранить право выхода на пенсию за выслугу лет в 2021 году и назначение соответствующей пенсии имея 20 лет льготной выслуги? Анатолий Окончательно говорить об этом можно лишь в том случае, когда будет принят закон в окончательном виде. Пока все это находится лишь в стадии разработки.  12 Ноября 2017, 13:45»

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1..

Этот ответ юриста размещен на сайте pravoved.ru.

Проект ФЗ имеется в интернете.

Поэтому ответ юриста Борисова Анатолия неудовлетворителен.

Прокурор Елена зря получает зарплату и ежемесячную пенсионную выплату в размере 50%, так как она не знает, что законопроект становится законопроектом после поступления в Государственную Думу.

Приложенный к ответу «тугамент» блуждает в инете несколько лет. Его можно использовать для проверки на проф. пригодность.