Регистрация по месту пребывания на основании договора аренды

Здравствуйте!

Семья граждане РФ, зарегистрированы по месту жительства в собственной квартире в одном областном центре. Переехали в другой областной центр. Арендовали квартиру на длительный срок, оформлен договор аренды, в нем в качестве арендодателя указан собственник квартиры, арендатора глава семьи. Также вписаны в договоре указано что совместно с арендатором будут проживать члены его семьи - указаны ФИО. Семья муж жена и два несовершеннолетних ребенка. Арендодатель отказывается оформить временную регистрацию по месту пребывания. Можно ли на основании заключенного договора аренды зарегистрироваться по месту пребывания без участия собственника жилья? Без такой регистрации не можем оформить детей в школу.

, Вадим, г. Екатеринбург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Считаю, что Вы вправе зарегистрироваться по месту пребывания на основании заключенного договора найма. В соответствии с

Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации…

II. Регистрация граждан по месту пребывания
 9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

http://www.consultant.ru/docum...

Кроме того   существует позиция ВС, говорящая о том, что при наличии договора на пользование жилым помещением у гражданина возникает право на регистрацию в предусмотренном договором жилом помещении; подпись лица в договоре свидетельствует о его волеизъявлении на предоставление жилья гражданину и согласии на его регистрацию -    Решение Верховного Суда РФ от 27 августа 2003 г. N ГКПИ03-894  http://base.garant.ru/12133187... Кроме того советую ознакомиться с данной статьей http://www.garant.ru/actual/re...

При этом, в соответствии с

Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации https://www.garant.ru/products...

41.2. Документ, являющийся основанием для временного проживания в жилом помещении, права на которое не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.

При предъявлении документа, являющегося основанием для временного проживания в жилом помещении, удостоверенного в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате, или его копии, верность которой засвидетельствована в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате, данный документ лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, не удостоверяется, подпись собственника (нанимателя) жилого помещения в заявлении не проставляется.Если предъявляется договор в простой письменной форме, подписи собственника (нанимателя) жилого помещения и заявителя в нем удостоверяются лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов.

Поэтому в принципе предвижу требование о  присутствии собственника квартиры.С уважением Евгений Беляев

При этом отказывая Вам в регистрации по месту пребывания и не совершая необходимых действий, собственник совершает правонарушение, ответственность за которое предусмотрена статьей 19.15.2 КоАП http://www.consultant.ru/docum...

Ну и все же в случае наличия спора по данному вопросу решить Вы его сможете в судебном порядке.

Вадим
Клиент, г. Екатеринбург
То есть скорее всего на основании требований Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации при подаче заявления без пожписи и присутствия собственника мне будет отказано, однако на основании этого отказа я могу обратиться в суд и есть вероятность добиться регистрации по месту пребывания через судебное решение?