Договор о ведении совместной деятельности

Есть предприятие ( земля, помещение, оборудование) и учредитель. Предприятие осуществляет 2-3 вида деятельности. На его базе можно осуществлять гораздо больше различных работ ( у учредителя нет на это времени). Как оформить соглашение о сотрудничестве с точки зрения что я стану вторым учредителем, на старте сделаю денежный вклад, и буду развивать предприятие.Как описывается в соглашении возможность инвестирования доп. средств с соответствующим увеличением доли в предприятии,  если уставной капитал не соответствуют стоимости предприятия ( как вариант — определить стоимость предприятия на момент начала сотрудничества и заморозить ее)?  Есть ли смысл расписывать новые проекты — идея 33%, деньги и связи — 33%, работа руками — 33% или можно описать это разделение как то иначе?

, Радченко Илья Валерьевич, с. Коса
Александра Копцева
Юрист, г. Якутск

Можете заключить инвестиционный договор, договор о совместной деятельности или инвестиционного товарищества. Но этот договор не является основанием для возникновения у вас доли в предприятии. Если предприятие создано в виде ООО, то вхождение в состав учредителей осуществляется в общем корпоративном порядке: составляется протокол общего собрания, заявление, подпись заверяется у нотариуса и т. д.
По договору товарищества (о совместной деятельности) можно объединить любые вклады в целях извлечения прибыли: деньги, профессиональные знания, репутация, связи и т. д. (ст. 1042 ГК РФ). В товариществе могут быть сторонами только ИП и организации. В договоре так и прописываете, какой вклад вносите, но не в процентах, можете оценить деньгами.