8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как происходит смена фамилии ребёнку в данном случае?

Здравствуйте! У меня (мамы) в данный момент и у ребёнка (8 лет) фамилия бывшего мужа. Есть решение суда о лишении родительских прав. Хотели поменять фамилию мне и одновременно ребёнку на свою девичью. Как я поняла, мне выдают свидетельство о смене имени и на его основании я меняю паспорт. Ребёнку выдают новое свидетельство о рождении. Вопрос: каким образом мне доказывать, что мой ребёнок - это тот самый же ребёнок. Ведь, например в решении суда о лишении родительских прав, в исполнительном листе об уплате алиментов указана старая фамилия ребёнка. Если у меня документ перехода с одной фамилии на другую есть - это свидетельство о смене имени, а у ребёнка получается нет. Ему выдают просто новое свидетельство о рождении. Как же всё таки переоформлять документы: гражданство, прописка, сведения в домовой книге, медицинские карты, сведения в школе и в конце концов при выезде заграницу требуют разрешение одного из родителей, а так как у нас есть решение о лишении отца родит. прав, но там ведь указана старая фамилия ребёнка, и получается что нет никакой связи, и не докажешь, что это тот же самый ребёнок! Вот меня сотрудник ЗАГСА отговорила от смены фамилии и предложила подождать 14-летия ребёнка, когда он сам сможет поменять себе фамилию. Ещё правда я не поняла, в 14 лет ребёнку выдадут свидетельство о смене фамилии или просто новый паспорт. И опять ни какого переходного документа не будет? Как в таких случаях бывает? Или всё безнадёжно до совершеннолетия?

09 августа 2018, 20:22, Просто Мария, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

Ниже привожу Вам содержание ст. 59 СК РФ, которая регулирует интересующий Вас Вопрос. Прочтите внимательно и исходите из её содержания.

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

09 августа 2018, 20:30
1
0
1
0
Просто Мария
Просто Мария
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Т.е. есть право на смену фамилии и всё. Но, например, на границе могут не знать наши законы (вот столкнулись знакомые люди с тем, что даже наш российский банк требует какой-нибудь документ, подтверждающий, что это тот самый ребёнок, на которого был открыт счёт). А то, что в решении суда о лишении род прав отца указана старая фамилия ребёнка, а в свидетельстве о рождении новая фамилия, никаких доказательств идентификации одного и того же человека получается нет.
09 августа 2018, 20:46

Вы обратитесь в орган опеки и попечительства, как предусмотрено названной нормой СК РФ, и там Вам должны помочь с проблемой.

09 августа 2018, 21:12
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Может ли суд обязывать меня согласиться на смену фамилии ребёнку
Добрый день! Я мать-одиночка, ребёнку 3 года. Биологический отец с нами не проживает, участие в воспитании не принимает, алименты не платит. Иногда по выходным приходит, периодически что-то покупает. Хочет установить отцовство через суд. И изменить фамилию ребёнка на свою. Может ли суд обязывать меня согласиться на смену фамилии ребёнку. А общение с ребёнком ограничить до определенного времени и в своём присутствии
02 марта, 12:42, вопрос №2998667, яна, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Как можно уточнить момент по поводу смены фамилии ребёнка?
Доброе утро! Хотела уточнить момент по поводу смены фамилии ребёнка. С биологическим отцом развелась в жизни ребёнка почти не участвует. Сейчас подали заявление в загс. Отец ребёнка против смены фамилии.
14 января 2020, 03:40, вопрос №2645122, Яна, г. Котельники
1 ответ
Семейное право
Нужно ли согласие мужа на смену фамилии ребёнка?
Я мать несовершеннолетнего ребёнка, выхожу замуж и беру фамилию мужа и хочу ребёнку тоже поменять фамилию. Ребёнок в данный момент находится со мной на одной фамилии-это моя девичья фамилия, но отец вписан в свидетельство о рождении ребёнка. Хочу узнать нужно его согласие на смену фамилии ребёнка или нет?Он не выходит на связь и о его местоположение мы не в курсе. Алименты ребёнку не выплачивает.
27 августа 2019, 06:13, вопрос №2486753, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Возможна ли смена фамилии ребёнку без согласия родного отца?
В разводе. Бывший платит алименты на основании судебного приказа, ребёнка не видел ни разу. Согласие на смену фамилии ребёнку не даёт. Какова практика по смене фамилии по желаю матери без согласия отца?
29 апреля 2018, 10:16, вопрос №1982658, Екатерина, г. Краснодар
2 ответа
Семейное право
Можно ли через суд получить разрешение на смену фамилии ребёнка?
Мы с отцом ребёнка в браке не были. Отцовство установлено. Отец своего согласия на смену фамилии ребёнку не даёт, алименты платит регулярно, но даже меньше половины прожиточного минимума, в жизни ребёнка участия не принимает, не помогает. Можно ли через суд получить разрешение на смену фамилии ребёнка на мою девичью, чтобы у нас с дочкой была одинаковая фамилия?
27 февраля 2018, 14:58, вопрос №1921180, Татьяна, г. Самара
5 ответов
Дата обновления страницы 10.08.2018