Как быть, если заняли деньги и уже просрочили несколько раз?

2Я в начале года занял деньги человеку, потом в июле еще сумму, все переводом,есть чеки из банкомата и выписка по операциям из банка, только с этой картой, другой не пользуюсь! Я знаю что человек собирается уехать навсегда за границу в течение месяца, могу ли я подать в суд и ограничить право выезда, а потом компенсировать за его счет судебные издержки

, Андрей, г. Белгород
Алексей Вдовицкий
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте Андрей! Расписку составляли о том, что Вы занимаете ему эти средства?

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В силу ст.46 Конституции РФ и ст.3 ГПК РФ Вы можете и обратится с исковым заявлением ст.131 ГПК РФ о взыскании объектов гражданских прав ст.128,140 ГК РФ. В суде нужно предоставить доказательства своих требований ст.55 ГПК РФ. По ст.807,808 ГК РФ Вы составляли расписку?