8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли проживание в муниципальной квартире без моего согласия?

Мы всю жизнь проживали и прописаны в муниципальной трёхкомнатной квартире,мама,я,брат.Наймодатель мама,которая естественно занимает большую комнату ,я среднюю,он маленькую.С братом у нас плохие отношения,он три раза отбывал наказание в местах заключения.Я замужем несколько лет, детей нет,оба с мужем работаем,проживаем,в основном у мужа с его мамой, естественно по взаимному согласию.

Освободившись третий раз,брат привел в нашу квартиру женщину и троих её детей, без моего ведома и заселил детей в мою комнату, потом сообщил мне об этом,на что я ответила категорически нет,при этом он стал меня говорить,что но лучше мне не приезжать, что он с этой женщиной расписываться будет,а детей усыновлять(дети-10 лет,5 лет,6 лет)про неё никто ничего не знает,я связалась с ней через маму,но она мне сказала,что я тут никто и ничего объяснять она мне не собирается,она приехала, якобы за своим мужем,я ей объясняю,что у "её мужа"только одна комната и про мою вообще забудь,она ответила,что комната ей моя не нужна будут все жить одной,Мама плачет каждый день просит меня не приезжать,не ходить в полицию,чтобы избежать скандала,из комнаты моей они не выехали,маме говорит что если она мне скажет,то выселят её в маленькую,я ей говорю,что этого не будет,в общем не знаю что делать,у меня стресс,плачу вместе с мамой.Брат со мной на контакт не идёт везде заблокировал.Муж говорит, поехали туда,вставим замок(который там был вообще то,он выбил дверь) теперь я за мужа боюсь,он его будет провоцировать, разговаривать с братом невозможно,как что не по его он начинает орать оскорблять и всё такое.В общем у меня один вопрос,ЧТО ДЕЛАТЬ?Я и моя мама не хотим, чтобы в нашей квартире жили ЧЕТЫРЕ чужих человека.

Показать полностью
, Анна, г. Воронеж
Сергей Пащенко
Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.
Ваша мама, вероятно, является нанимателем. Наймодатель — это представитель собственника (муниципалитета).
По существу вопроса:

Ст. 69 Жилищного кодекса:
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. 2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
Т.е. вы и ваш брат обладают правами нанимателя. 
Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя".

Таким образом, исходя из описания ситуации, во-первых, нужно согласие всех нанимателей и членов семьи (вас, мамы и брата) на вселение чьих-то еще членов семьи. Во-вторых, судя по изложенному, членами семьи вселённые братом и не являются. Пока во всяком случае, до усыновления и бракосочетания.

Можете обратиться в суд с требованием о выселении. Если имеют место оскорбления, препятствие в использовании помещением, иные нарушения — обращайтесь всякий раз в полицию. Возможно, зафиксируют состав административного правонарушения, что поможет и пресечь такие действия, и в последствии послужит дополнительным аргументом для выселения. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, правомерно ли это?
Мы с супругой подали заявление о расторжении брака по обоюдному согласию не имея общих детей в ЗАГС. После подачи заявления ЗАГС выдал нам уведомления о принятии заявления, а также оригинал свидетельства о браке выдал супруге. Сотрудник сообщил, что либо супруга должна прийти в назначенный день со свидетельством, либо я. Если я приеду без свидетельства брак не расторгнут. Подскажите, правомерно ли это? Как защитить свои права в день расторжения брака, если супруга не придет и не отдаст мне свидетельство, на что ссылаться?
, вопрос №4095858, Алексей Жуков, г. Москва
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Квартира была продана даже без моего согласия, я от туда выписана?
У нас с сестрой была квартира, она собственница, я была просто прописана. Сестра ее продала через подругу, но подруга долги не оплатила. Пару дней назад мне пришло исполнительное производство о долге 35000₽, я не знаю что делать!? Квартира была продана даже без моего согласия, я от туда выписана.
, вопрос №4095356, Инга, г. Москва
Семейное право
Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца?
Здравствуйте! Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца? С отцом ребенка в разводе,общение не поддерживает,помощи не получаем. Дочери 16 лет,хочет сменить фамилию на фамилию родственников. Как это сделать?
, вопрос №4094974, Валерия, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия?
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия? Ребёнку 4.5 года
, вопрос №4094705, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 14.08.2018