8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Могут ли привлечь по 135 УК РФ за интим фото, если собеседника совпала о возрасте

Здравствуйте. В одном из анонимных онлайн-чатов я общался с девушкой. В ответ на вопрос о её возрасте она назвала вполне нормальную цифру - 19 лет. Предложил продолжить общение в соцсети ВК, она согласилась, но предупредила, что своей страницы у неё нет и писать она будет с аккаунта сестры. Она и правда написала с аккаунта несовершеннолетней сестры, мы договорились, что я ей больше не буду писать, так как сестра может увидеть. Я скинул ей фото интимного характера, и тут в аккаунт зашла её младшая сестра и увидела переписку (фото я тут же удалил из переписки - есть такая функция в соцсети). Моя собеседника стушевалась, попросила ей больше не писать и заблокировала меня. Есть ли здесь состав преступления? Теперь я переживаю, что моей собеседнице не было тех 19, а это такая инсценировка. В переписке конкретно в соцсети она своего возраста не называла, и я тоже - только в анонимном чате.

Показать полностью
, Анатолий, г. Москва
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер, Анатолий. А Вам сколько лет?

При указанных Вами обстоятельствах возбуждение уголовного дела по ст. 135 УК РФ маловероятно. Кроме того, о произошедшем сотрудники правоохранительных органов могут вообще не узнать.

Также обращаю Ваше внимание на то, что в соответствии с п.22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»

применяя закон об уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст. 135 УК РФ, в отношении несовершеннолетних, не достигших шестнадцатилетнего возраста, судам следует исходить из того, что квалификация преступлений по соответствующим признакам возможна лишь в случаях, когда виновный знал или допускал, что потерпевшим является лицо, не достигшее шестнадцати лет.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
 
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

0
0
0
0

В тоже время, если Вы являетесь совершеннолетним, а сотрудниками СК РФ будет установлено, интимные фото посылались лицу, не достигшему шестнадцатилетнего возраста, то привлечение к уголовной ответственности исключить нельзя.

Согласно п. 17 вышеуказанного Постановления Пленума ВС РФ к развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.

Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.

В случае возбуждения уголовного дела рекомендуется заключить соглашение с адвокатом, специализирующимся по уголовным делам. Желательно имеющим опыт работы в следственных подразделениях прокуратуры/СК РФ.

0
0
0
0

Доказательствами в Вашу защиту может быть представлена переписка с девушкой в анонимном чате (в случае необходимости следственные органы сделают привязку к Ай-пи адресу), которая пояснила, что ей 19 лет, что в ВК с Вами она общалась со страницы своей сестры.

1
0
1
0
Сергей Гурков
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Состав преступления предусмотренного ст. 135 УК РФ, предполагает наличие  прямого умысла при совершении данного преступления. Об этом  говориться и  в п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»,  т. е.  «виновный знал или допускал, что потерпевшим является лицо, не достигшее шестнадцати лет.»

При описываемых Вами обстоятельствах умысел на совершение преступления у Вас отсутствовал, а если отсутствует один из элементов состава преступления, то отсутствует и само преступление.

Поэтому, считаю, что в Ваших действиях состава преступления нет.

С уважением, Сергей.

1
0
1
0

Можете ознакомиться со ст. 25 УК РФ, именно в ней дается понятие преступления совершенного умышленно.http://base.garant.ru/10108000...

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Если да, то по какому пункту, части, статье УК РФ вы бы квалифицировали ее действия?
Ермакова ночью на детской площадке жилого дома забрала детский велосипед с целью его продажи и получения денежных средств. При убытии с места происшествия была задержана соседом Мароковым – собственником данного велосипеда. Стоимость похищенного имущества составила 5 200 рублей. Похищенное возвращено потерпевшему. Потерпевший утверждал, что данный ущерб является для него значительным, поскольку его пенсия составляет 16 000 рублей, велосипед он покупал внуку, который изредка бывает у него в гостях. В судебном заседании Ермакова признала вину полностью, раскаялась в содеянном. Извинилась перед потерпевшим. Назвала причину совершения преступления – недостаточность средств, нужда. Ермакова совершила преступление впервые; на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансере на учете не состоит; имеет на иждивении троих детей в возрасте (16, 12, и 9 лет), которых воспитывает и содержит одна. Положительно характеризуется по месту работы и жительства. Вопрос. Считаете ли вы доказанной вину Ермаковой в совершении преступления? Если да, то по какому пункту, части, статье УК РФ вы бы квалифицировали ее действия? Помогите пожалуйста сформировать позицию защитника.
, вопрос №3925813, Вадим, г. Москва
Уголовное право
В случае неявки без уважительных причин к Вам могут быть применены предусмотренные законодательством РФ меры, а также Вы будете доставлены приводом
Уведомление! Поступило заявление с требованием привлечь Вас к уголовной ответственности по ст. 159.1,165 УК РФ. КУСП-1342. Вам необходимо прибыть 22.11.2023г. в 10:00 в МВД г.Екатеринбург, пр-т.Ленина, д.17, 302 Каб. При себе иметь паспорт. ОУР ст. л-т. Василевский Д. Н. В случае неявки без уважительных причин к Вам могут быть применены предусмотренные законодательством РФ меры, а также Вы будете доставлены приводом. Срочно мне перезвоните!
, вопрос №3925170, Кристина, г. Москва
Уголовное право
Нам позвонили и сказали, что завели уголовное дело по 158 ук РФ
Нашли 300 долларов в аэропорту и взяли их себе. Нам позвонили и сказали, что завели уголовное дело по 158 ук РФ. Что делать?
, вопрос №3925013, Людмила, г. Москва
Получение образования
Могут ли ребенка 4 класса отстранить от занятий, если нет манту
Могут ли ребенка 4 класса отстранить от занятий, если нет манту
, вопрос №3924934, Ирина, г. Иркутск
Семейное право
Могу ли я лишить его прав на детей если сам лично он не помогает
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Хочу лешить бывшего мужа род прав. Он уехал добровольцем и пристава сказали писать письмо чтоб воинское учреждение отправляли алименты за него.(суд был алименты назначены) в течении полу года он не служит. Сидит дома. Но алименты идут. Могу ли я лишить его прав на детей если сам лично он не помогает. Не платит не воспитывает
, вопрос №3924611, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 09.08.2018