Могут ли привлечь по 135 УК РФ за интим фото, если собеседника совпала о возрасте
Здравствуйте. В одном из анонимных онлайн-чатов я общался с девушкой. В ответ на вопрос о её возрасте она назвала вполне нормальную цифру - 19 лет. Предложил продолжить общение в соцсети ВК, она согласилась, но предупредила, что своей страницы у неё нет и писать она будет с аккаунта сестры. Она и правда написала с аккаунта несовершеннолетней сестры, мы договорились, что я ей больше не буду писать, так как сестра может увидеть. Я скинул ей фото интимного характера, и тут в аккаунт зашла её младшая сестра и увидела переписку (фото я тут же удалил из переписки - есть такая функция в соцсети). Моя собеседника стушевалась, попросила ей больше не писать и заблокировала меня. Есть ли здесь состав преступления? Теперь я переживаю, что моей собеседнице не было тех 19, а это такая инсценировка. В переписке конкретно в соцсети она своего возраста не называла, и я тоже - только в анонимном чате.
В тоже время, если Вы являетесь совершеннолетним, а сотрудниками СК РФ будет установлено, интимные фото посылались лицу, не достигшему шестнадцатилетнего возраста, то привлечение к уголовной ответственности исключить нельзя.
Согласно п. 17 вышеуказанного Постановления Пленума ВС РФ к развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.
Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.
В случае возбуждения уголовного дела рекомендуется заключить соглашение с адвокатом, специализирующимся по уголовным делам. Желательно имеющим опыт работы в следственных подразделениях прокуратуры/СК РФ.
Доказательствами в Вашу защиту может быть представлена переписка с девушкой в анонимном чате (в случае необходимости следственные органы сделают привязку к Ай-пи адресу), которая пояснила, что ей 19 лет, что в ВК с Вами она общалась со страницы своей сестры.