Могут ли привлечь по 135 УК РФ за интим фото, если собеседника совпала о возрасте

Здравствуйте. В одном из анонимных онлайн-чатов я общался с девушкой. В ответ на вопрос о её возрасте она назвала вполне нормальную цифру - 19 лет. Предложил продолжить общение в соцсети ВК, она согласилась, но предупредила, что своей страницы у неё нет и писать она будет с аккаунта сестры. Она и правда написала с аккаунта несовершеннолетней сестры, мы договорились, что я ей больше не буду писать, так как сестра может увидеть. Я скинул ей фото интимного характера, и тут в аккаунт зашла её младшая сестра и увидела переписку (фото я тут же удалил из переписки - есть такая функция в соцсети). Моя собеседника стушевалась, попросила ей больше не писать и заблокировала меня. Есть ли здесь состав преступления? Теперь я переживаю, что моей собеседнице не было тех 19, а это такая инсценировка. В переписке конкретно в соцсети она своего возраста не называла, и я тоже - только в анонимном чате.

, Анатолий, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Анатолий. А Вам сколько лет?

При указанных Вами обстоятельствах возбуждение уголовного дела по ст. 135 УК РФ маловероятно. Кроме того, о произошедшем сотрудники правоохранительных органов могут вообще не узнать.

Также обращаю Ваше внимание на то, что в соответствии с п.22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»

применяя закон об уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст. 135 УК РФ, в отношении несовершеннолетних, не достигших шестнадцатилетнего возраста, судам следует исходить из того, что квалификация преступлений по соответствующим признакам возможна лишь в случаях, когда виновный знал или допускал, что потерпевшим является лицо, не достигшее шестнадцати лет.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

В тоже время, если Вы являетесь совершеннолетним, а сотрудниками СК РФ будет установлено, интимные фото посылались лицу, не достигшему шестнадцатилетнего возраста, то привлечение к уголовной ответственности исключить нельзя.

Согласно п. 17 вышеуказанного Постановления Пленума ВС РФ к развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.

Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.

В случае возбуждения уголовного дела рекомендуется заключить соглашение с адвокатом, специализирующимся по уголовным делам. Желательно имеющим опыт работы в следственных подразделениях прокуратуры/СК РФ.

Доказательствами в Вашу защиту может быть представлена переписка с девушкой в анонимном чате (в случае необходимости следственные органы сделают привязку к Ай-пи адресу), которая пояснила, что ей 19 лет, что в ВК с Вами она общалась со страницы своей сестры.

Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Состав преступления предусмотренного ст. 135 УК РФ, предполагает наличие  прямого умысла при совершении данного преступления. Об этом  говориться и  в п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»,  т. е.  «виновный знал или допускал, что потерпевшим является лицо, не достигшее шестнадцати лет.»

При описываемых Вами обстоятельствах умысел на совершение преступления у Вас отсутствовал, а если отсутствует один из элементов состава преступления, то отсутствует и само преступление.

Поэтому, считаю, что в Ваших действиях состава преступления нет.

С уважением, Сергей.

Можете ознакомиться со ст. 25 УК РФ, именно в ней дается понятие преступления совершенного умышленно.http://base.garant.ru/10108000...