Могут ли приставы временно лишить права управления т/с при наличии исполнительного листа?

Могут ли приставы временно лишить право на управление тс, если есть исполнительный лист по кредитной задолженности?

, Станислав, г. Челябинск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Станислав. Да, приставы могут это сделать в соответствии со ст. 67.1

Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об исполнительном производстве».

Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;
2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;
3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;
4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;
5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Станислав
Клиент, г. Челябинск
На каком основании? В статье приведен перечень, а именно алименты, причинение вреда здоровью и так далее. Ни слова о кредитной задолженности

Станислав, смотрим ст. 67.1 вышеуказанного закона. «Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до ИСПОЛНЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения».

Если кредитор обратился в суд и суд удовлетворил его требования, после чего выдал исполнительный документ, с которым кредитор обратился в ССП, то это и будет основанием для применения ограничения.

Евгений Чепурной
Юридическая компания "ООО "Межрегиональный правовой центр"", г. Саратов

Если взыскание будет обращено на Ваше ТС, то будет арест ТС (если Вы не погасите задолженность иным способом), и в дальнейшем данное имущество может быть реализовано на торгах.

Роман Астахов
Юрист, г. Санкт-Петербург

П. 2 ст.  67.1 ФЗ Об исполнительном производстве содержит исчерпывающий перечень случаев,  когда может быть применена данная мера. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. Поскольку вы не указали,  из каких обязательств вытекает ваша кондитерская задолженность,  посмотрите сами.

Станислав
Клиент, г. Челябинск
Вот я и не пойму, веть по данной статье я не попадаю ни под одну категорию, то почему могут лишить? Это не алименты, не причинение вреда здорлвью и т. Д…

Как раз не могут, если не подподаете