Рекомендательный характер приказа

Здравствуйте!

Я работаю в медицинском учреждении врачом. Скажите,пожалуйста, приказы минздрава России, мз регионов носят рекомендательный характер? В частности медиков очень интересует приказы, касающиеся стандартов оказания медицинской помощи. Возможно ли отступления от него при назначении лечения?

Спасибо.

С уважением. Николай Богомолов.

, Николай Богомолов, г. Астрахань
Елена Григорьева
Юрист, г. Медногорск

Здравствуйте! Рекомендательный характер приказов не является обязательным