Какие имеет права в отношении ребенка отец при расторжении брака?

Добрый день!может ли супруга лишить меня родительских прав если я стою на учете у нарколога,спасибо.Возможно ли так поступить я хочу видеть дочь и общаться с ней

, елена, с. Шемурша
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Случаи, когда лишают родительских прав предусмотрены ст. 69 СК РФ. Ваш случай не является основанием для лишения родительских прав.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

если я стою на учете у нарколога

елена

вполне может быть основанием. Ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

Если документы о том, что Вы являетесь наркоманов будут предоставлены в распоряжение суда, то данный сценарий вполне вероятен. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующими медицинскими документами. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным;
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Основания лишения родительских прав указаны в ст. 69 Семейного Кодекса РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующими медицинскими документами. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным;

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71709348/#ixzz5NgV4ptI7

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

У вас есть основания опасаться лишения родительских прав?

я стою на учете у нарколога

Надо решать эту проблему, при этом постараться сделать так, чтобы иных оснований из предусмотренных ст. 69 Семейного кодекса не было, т.е. платить алименты, посещать родительские собрания в школе или появляться в детском саду, участвовать в воспитании ребенка и т.п.

С уважением, Андрей Козырев