Продавец для Ип без уплаты налогов

Здравствуйте.Являюсь индивидуальным предпринимателем,на ЕНВД.Могу ли я взять на работу продавца,без оформления и без уплаты налогов?Какой договор на этот случай между нами должен быть заключен на случай проверки налоговыми органами?Слышал, что есть форма договоров на испытательный срок.Продавец является пенсионером.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Могу ли я взять на работу продавца, без оформления и без уплаты налогов?

К сожалению нет. Трудовые правоотношения должны оформляться только трудовым договором

Согласно трудового кодекса:

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Часто практикуется заключение договоров гражданско-правового характера вместо трудовых хоть это и незаконно и черевато последствиями. Как бы то ни было, при заключении договора ГПХ вы все равно будете налоговым агентом физического лица и обязаны будете за него удерживать налоги:

Статья 24. Налоговые агенты

1. Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

Слышал, что есть форма договоров на испытательный срок

Есть, но только при заключении трудового договора

Статья 70. Испытание при приеме на работу

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

То есть единственный вариант для вас, который полностью избавит вас от обязанностей по удержанию и перечислению налогов — работать с продавцом совсем «в черную», что может обернуться неприятными последствиями

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Андрей, добрый день!

С работником нужно будет заключить трудовой договор. Вы также можете заключить гражданско-правовой договор, но есть риск, что он может быть признан трудовым, а Вы в свою очередь понесете ответственность по КоАП РФ вследствие заключения такого договора с работником.

Ч. 2 ст. 15 ТК РФ

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Статья 5.27 КоАП РФ. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Вам как налоговому агенту нужно будет удерживать и перечислять НДФЛ с зарплаты работника и обязательные взносы.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника (ч. 2 ст. 3 ТК РФ).

Вы можете принять работника по трудовому договору с испытательным сроком на основании ст. 70 ТК РФ. Статус пенсионера не является ограничением для испытания. Срок испытания не может превышать трех месяцев. При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня (ст. 71 ТК РФ).

Отмечу, что Вы обязаны платить работнику зарплату не ниже размера МРОТ в соответствии со ст. 133 ТК РФ

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда(трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Могу ли я взять на работу продавца, без оформления и без уплаты налогов?

Андрей

Андрей, добрый день! Можете, но тем самым нарушите сразу несколько положений как трудового так и налогового законодательства. Во-первых в силу ст. 15 ТК РФ нельзя оформлять фактически трудовые отношения в рамках гражданско-правовых договоров, это ст. 5.27 КоАП РФ. Во-вторых заключение договора на испытательный срок не освобождает от обязательств по оплате труда, как минимум в рамках МРОТ, а соответственно и страховых взносов. Кроме того, страховые взносы уплачиваются ИП и ЮЛ по доходам, выплачиваемым физлицам и по трудовым и по гражданско правовым договорам так же как обязательства налогового агента, согласно ст. 226 НК РФ не зависят от того, по какому договору будет у Вас работать данное лицо — ТД или ГПД, а вот ГПД вместо ТД это, как указал выше адм. ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам надо заключить с продавцом гражданско-правовой договор оказания услуг, ежемесячно Вы будете составлять акт о приёме-передаче, в котором будет указано проделанная работа. Если вы оформите именно так, то вопросов со стороны налоговой и трудовой инспекции не будет.  НДФЛ удерживать будете Вы всё равно. Все что связано с испытательным сроком относится к трудовому праву — а Вы не собираетесь заключать трудового договора (пенсионеры также предпочитают не заключать труд. договор, т.к. теряют часть льгот и индексацию).
На всякий случай сообщаю — нарушение норм трудового законодательства карается по ст. 5.27 КоАП РФ (Вы подпадаете. если будет установлено, что отношения носят трудовой характер)

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.