Законно ли спустя 7 лет присудили долг по рассрочке?

14.02.2011 я взяла в рассрочку телефон подруги при условии что она будкт платить. В ноябре 2011 переехала жить в другой город. За 7 лет мне ни приходила на адрес прописки где оформляла рассрочку, ни чего. Спустя 7 лет мне на новый адрес пришла повестка в суд.09.08.2018 прошел суд.

Где мне присудили основной долг , % и пеня. Соответственно доказательств у меня нет, и кому брала рассрочку связь с этим человеком потеряла. Истец говорит , что я дала обещания о возрате долго в переод с 15.03.2015-03.03.2018, ссылаясь на и тем самым не прошел срок давности.

Могу ли я подать апеляцию , в связи истечения срока давности рассрочки?

, инга, г. Новосибирск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Инга

Апелляцию Вы можете подать, это законом запрещено, вот только в связи с истечением сроков давности не получиться. Основание отмены решения суда указаны в ст.330 ГПК РФ

Статья 330 ГПК РФ. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФ Глава 39 Статья 330
1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

инга
Клиент, г. Новосибирск
Обжаловать могу? Так как истец указывает в исковом заявлении, что я в 2015 вносила деньги которые пошли на погашения пени. Но такого не было, и что достигли договоренность что я обязуюсь выплатить в срок с 03.2015-03.2018.

Можете обжаловать

С Уважением