8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Действительность договора в суде

Истец предоставил договор в суд, о том что он является собственником Программного обеспечения, которое ему передал ФЛ.

Однако в договоре с ошибкой номер паспорта и дата выдачи.

Может ли суд учитывать данный договор? И как обратить внимание суда на это?

, Алексей, г. Москва
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае можете конечно обратить внимание суда на это, однако если обязательства по договору были исполнены, т.е. будут доказательства оплаты по договору и доказательства передачи, то суд на это внимание не обратит. Исполнение же было по договору.

0
0
0
0
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Однако в договоре с ошибкой номер паспорта и дата выдачи.

Данные сторон, в том числе паспортные, нужны лишь для того, чтобы можно было верно идентифицировать стороны договора. Если, несмотря на ошибку прочие данные совпадают и в идентификации стороны договора у суда нет сомнений, то подобная ошбика никак не влечет за собой недействительность самого договора

Если ваш интерес состоит в том, чтобы данный договор признать недействительным, то нужно поискать другие основания (ст. 166 ГК РФ)

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Истец предоставил договор в суд, о том что он является собственником Программного обеспечения, которое ему передал ФЛ.

Однако в договоре с ошибкой номер паспорта и дата выдачи.

Может ли суд учитывать данный договор? И как обратить внимание суда на это?

Алексей

Алексей, добрый день! Если речь именно об ошибке в указанных данных то недействительность договора это не влечет само по себе.

ст. 64 АПК

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном настоящим Кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела.

Что касается обратить внимание суда, в силу ст. 41 АПК РФ Вы вправе знакомится с доказательствами, возражать относительно доводов оппонента, в том числе возражать относительно приобщения в качестве доказательств по делу каких либо материалов, в том числе данного договора. Сам по себе договор может быть и подтверждает передачу исключительных прав на ПО, но не подтверждает наличие таких прав у второго участника договора, если например ПО не регистрировалось. Отсюда возникает вопрос о том, чем подтверждается наличие прав на ПО у лица, передавшего их вашему оппоненту по рассматриваемому договору. Тут без какого то описания сути спора что то большее сказать трудно в принципе

0
0
0
0
Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Здравствуйте, такие расхождения могут быть истолкованы в качестве технической ошибки, опечатки. Но это не является основанием для признания договора недействительным. Тем более, насколько понимаю, обязательства по договору исполнялись, то есть стороны признавали его заключение. Поэтому указанных вами обстоятельств недостаточно для того, чтобы нельзя было данный договор приводить в качестве доказательства в судебном процессе.

Статья 71 ГПК РФ:

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, 

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте,  Алексей.

Ошибки в данных паспорта не влекут недействительность Договора.

Если Вы считаете, что Договор подложный, подписан иным лицом а не тем, который указан в Договоре, то можете заявить о подложности доказательств, предоставленного Договора.

Если процесс гражданский, то по ГПК статья 186 ГПК РФ.  

Статья 186. Заявление о подложности доказательства
 
В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

Если дело в арбитраже, то статья 161 АПК РФ

Статья 161. Заявление о фальсификации доказательства
 
1. Если лицо, участвующее в деле, обратится в арбитражный суд с заявлением в письменной форме о фальсификации доказательства, представленного другим лицом, участвующим в деле, 

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами?
Здравствуйте! Снимала квартиру, арендодатель путем смс уведомления хотел расторгнуть договор, никакого желания съезжать и искать квартиру не было, к тому же договором не предусмотрено расторжение таким способом. В итоге, с угрозами и отключением света, вынуждена была съехать из жилого помещения. У арендодателя остался залог и деньги за не прожитые мною дни. Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами ?
, вопрос №4090084, Алина, г. Москва
Недвижимость
Как сформулировать, что каждый из Нанимателей несет полную ответственность по договору?
Может ли нотариус (или юрист) засвидетельствовать юридическую силу договора найма (без заверения факта заключения договора)? Может в договоре найма жилого помещения фигурировать несколько нанимателей? Как сформулировать, что каждый из Нанимателей несет полную ответственность по договору? (на случай, если суд признает вину нанимателей, но один или несколько из них окажутся неплатежеспособны)
, вопрос №4090025, Антон, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
, вопрос №4089738, Евгений, г. Иркутск
Гражданское право
Хочу подать на него в суд, он находится в Питере, я в Мск, по договору рассмотрение в Москве
Нужен юрист для дистанционного представления в суде, контрагент не заплатил за аренду, но есть подписанный акт сверки с признанием долга, по ЭДО. Хочу подать на него в суд, он находится в Питере, я в Мск, по договору рассмотрение в Москве.
, вопрос №4088221, Владимир, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте.В марте 2023 года я заключила договор о прохождении банкротства с юридической
Здравствуйте.В марте 2023 года я заключила договор о прохождении банкротства с юридической организацией.Заплатила 145000 за банкротство.Было 4 суда по 3 месяца каждый.Банкротом не признавали,дела закрывали и открывали новые.Формулировка:не внесены денежные средства на оплату фин.управляющему и госпошлину.Арбитражный управляющий не предоставлен по итогу.Сейчас снова новое дело и юристы говорят,что у них возникли финансовые проблемы и, должна самостоятельно внести 25000 на оплату управляющего.Мне оставлен прожиточный минимум по заявлению ,т.к. все счета арестованы приставом.Как быть?
, вопрос №4088294, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 09.08.2018