Действительность договора в суде

Истец предоставил договор в суд, о том что он является собственником Программного обеспечения, которое ему передал ФЛ.

Однако в договоре с ошибкой номер паспорта и дата выдачи.

Может ли суд учитывать данный договор? И как обратить внимание суда на это?

, Алексей, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае можете конечно обратить внимание суда на это, однако если обязательства по договору были исполнены, т.е. будут доказательства оплаты по договору и доказательства передачи, то суд на это внимание не обратит. Исполнение же было по договору.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Однако в договоре с ошибкой номер паспорта и дата выдачи.

Данные сторон, в том числе паспортные, нужны лишь для того, чтобы можно было верно идентифицировать стороны договора. Если, несмотря на ошибку прочие данные совпадают и в идентификации стороны договора у суда нет сомнений, то подобная ошбика никак не влечет за собой недействительность самого договора

Если ваш интерес состоит в том, чтобы данный договор признать недействительным, то нужно поискать другие основания (ст. 166 ГК РФ)

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Истец предоставил договор в суд, о том что он является собственником Программного обеспечения, которое ему передал ФЛ.

Однако в договоре с ошибкой номер паспорта и дата выдачи.

Может ли суд учитывать данный договор? И как обратить внимание суда на это?

Алексей

Алексей, добрый день! Если речь именно об ошибке в указанных данных то недействительность договора это не влечет само по себе.

ст. 64 АПК

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном настоящим Кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела.

Что касается обратить внимание суда, в силу ст. 41 АПК РФ Вы вправе знакомится с доказательствами, возражать относительно доводов оппонента, в том числе возражать относительно приобщения в качестве доказательств по делу каких либо материалов, в том числе данного договора. Сам по себе договор может быть и подтверждает передачу исключительных прав на ПО, но не подтверждает наличие таких прав у второго участника договора, если например ПО не регистрировалось. Отсюда возникает вопрос о том, чем подтверждается наличие прав на ПО у лица, передавшего их вашему оппоненту по рассматриваемому договору. Тут без какого то описания сути спора что то большее сказать трудно в принципе

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, такие расхождения могут быть истолкованы в качестве технической ошибки, опечатки. Но это не является основанием для признания договора недействительным. Тем более, насколько понимаю, обязательства по договору исполнялись, то есть стороны признавали его заключение. Поэтому указанных вами обстоятельств недостаточно для того, чтобы нельзя было данный договор приводить в качестве доказательства в судебном процессе.

Статья 71 ГПК РФ:

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры,

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

Ошибки в данных паспорта не влекут недействительность Договора.

Если Вы считаете, что Договор подложный, подписан иным лицом а не тем, который указан в Договоре, то можете заявить о подложности доказательств, предоставленного Договора.

Если процесс гражданский, то по ГПК статья 186 ГПК РФ.

Статья 186. Заявление о подложности доказательства

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

Если дело в арбитраже, то статья 161 АПК РФ

Статья 161. Заявление о фальсификации доказательства

1. Если лицо, участвующее в деле, обратится в арбитражный суд с заявлением в письменной форме о фальсификации доказательства, представленного другим лицом, участвующим в деле,

С уважением!  Г.А.  Кураев