Наступит ли ответственность, если не забрать социальную карту студента после изъятия?

Добрый день! Контролер ГУП Мосгортранс изъял социальную карту студента, так как не предьявил студенческий билет и в реестре студентов меня не оказалось (закончил московский вуз в июне этого года (то есть как бы студентом более не являюсь, но соц.карта еще работает), социальная карта оформлена на меня, действительна до 2022 года, оплачена, в реестре студентов меня уже нет). Изъятую карту, по словам контролера, можно забрать по истечении трех дней в отделении мосгортранса на Лубянке. Акт об изъятии проездного документа составили, экземпляр выдали. Ни о каком штрафе разговора не было. Вопрос: наступит ли какая-нибудь ответственность, если я не собираюсь ехать забирать свою карту (т.к. у меня более нет документа удостоверяющего право на льготный проезд)? И может ли мне прийти какой-либо штраф за это? Спасибо.

, Иван, г. Москва
Екатерина Шматова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Иван, доьрый день!

Для привлечения Вас к какой-либо материальной ответственности необходим состав административного в данном случае правонарушения. Если в дальнейшем у Вас не возникнет права на льготу и пользоваться картой более не планируете — можете не забирать, штрафа за это не будет. Единственное возможное последствие в данном случае для Вас уже наступило- не дали воспользоваться льготой.  Полагаю, дальше история развиваться никак не будет! Удачи в делах!