Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Возвращение из декретного отпуска

У меня подруга ушла в декретный отпуск. Оформлена она на ИП и работала в ресторане на должности официанта. Вернуться из декрета она захотела через 9 месяцев после рождения ребенка. Но именно в должности официанта ей было отказано. Предложили работы в другом заведении этого же владельца и на другую должность. Имеет ли она право потребовать именно возвращение на свою должность, в то место где она работала?

04 Сентября 2013, 14:45, вопрос №207418 Елена, г. Орел
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 614 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Батурина Наталия

    Добрый день, Елена!  Не соглашайтесь на условия вашего работодателя. Согласно ч. 1 ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Частью 4 ст. 256 ТК РФ установлено, что за работником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, сохраняется место работы (должность).


    Таким образом, Вы вправе в любое время в течение предусмотренного


    ч. 1 ст. 256 ТК РФ трехлетнего отпуска по уходу за ребенком прервать его и выйти на работу именно на свою должность, занимаемую Вами до ухода в отпуск по уходу за ребенком. Вы вправе требовать от работодателя предоставления работы на прежней должности. Если же ваш работодатель откажется принять Вас на ту же должность, Вы можете обратиться в трудовую инспекцию труда с жалобой и требованием о привлечении  работодателя к ответственности за нарушение трудового законодательства РФ.


    Если Вам будет необходима дополнительная консультация  — обращайтесь ко мне в чат. Помогу с составлением претензионного письма, жалобы и т.п.

    04 Сентября 2013, 14:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats