Могут ли в данном случае подать иск на меня?

Добрый день.

Подскажите если отменить приказ, при солидарном долге. Могут повторно уже иск против меня направить. Если солидарная сумма была 150 тыс. Тогда иск на меня будут подавать на какую сумму?

Уточнение от клиента

В солидарном долге 3 человека

Уточнение от клиента

Не приватизированная квартира

, Дмитрий Алексеевич, г. Москва
Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Солидарная ответственность предполагает, что кредитор вправе требовать исполнения обязательства по своему выбору как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.(ст. 323).

Т.е. если законные основания для такой ответственности есть, то любой вариант возможен. Обращение с требованием о взыскании с вас всей суммы задолженности, в части. Так и предъявление иска к другому должнику.

В дальнейшем, в случае взыскания с вас долга, сможете действовать в порядке ст. 325 ГК:

«Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого».

Дмитрий Алексеевич
Клиент, г. Москва
Подаю отмену только я, остальные же остаются. Не может же на них 150 висеть и иск на меня 150 ещё падавать?
Наталия Бестужева
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Могут. Сумма иска будет составлять 50 000 рублей