Начисляются ли проценты и штрафы после того как банк подал в суд о взыскании задолженности?

банк подал в суд 19 марта о взыскании суммы по ипотечному долгу на конкретную дату на дату 19 марта 19 марта шли суды в суд 1 инстанции удовлетворил иск была подана апелляция суд апелляционной инстанции иск удовлетворил частично снизить сумму неустойки а общую сумму долга на вчерашнем заседании апелляционную составляет вместо заявленной суммы высадки 1000060 осталась сумма которую принял одобрил суд это 720000 при разговоре с банком сейчас мне сказали что проценты так как договор не расторгается а начислены все равно на во время того как шли судебные тяжбы то есть с 19 марта по вчерашний день на основную сумму долга который присудил суд все равно будут взысканы процента правомерно ли это и какая статья говорит о том что это правомерно или неправомерно имеет ли право банк взыскивать проценты за пользование кредитом в то в запой за пользование ипотечными средствами в тот момент пока шли суды

, Ольга, г. Астрахань

Да, действительно банк вправе довзыскать проценты за пользование кредитом. Но это отдельный суд обязательно. И отдельный исполнительный лист по нему выдадут. Но пока они не взыскали, Вы исполняете только в той сумме, которую указал Вам суд. Как я понял, это после апелляции 720 000 руб.