Как мне быть с долгами по кредиту в данном случае?

Добрый день.Подскажите,что мне делать? Пришёл судебный приказ о взыскании с меня в пользу ВТБ 150000 руб,в суд подали коллекторы.Написала на отмену судебного приказа.Назначили суд на восстановление срока.Но суть в том,что последний мой платёж был в марте 2013 г.Коллекторы последний раз со мной созванивались в сентябре 2016 г. Хочу написать ходатайство о СИД.Когда мне его отдать,перед судом или после,когда восстановят срок по приказу ? Заранее спасибо.

, Наталья, г. Кизел
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья.

Когда мне его отдать, перед судом или после, когда восстановят срок по приказу ?

Вообще в приказном производстве о сроке исковой давности не рассматривают, только в исковомм — т.е. после того, как приказ отменят, и банк подаст уже исковое заявление. Но раз у Вас срок пропущен, подготовьте на всякий случай — может это подтолкнёт суд в Вашу сторону, если ситуация неоднозначная и судья будет сомневаться.

Наталья
Клиент, г. Кизел
Спасибо.
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день.Обратите внимание на то — что это периодические платежи, и если по платежам, которые должны были быть произведены, например, в августе 2014 — срок давности уже истек, то если в графике есть платежи, например, которые должны были быть совершены в 2016 — то по ним срок еще однозначно не прошел. Поэтому нужно смотреть и считать. О СИД вам следует заявить в первом судебном заседании в вид возражений на иск.

Наталья
Клиент, г. Кизел
Спасибо за ответ.Никаких платёж с марта 2013 г. не было.
Наталья
Клиент, г. Кизел
А по графику платежей последний взнос должен быть произведен в августе 2017.Разве СИД не подходит?