8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Как получить деньги за непрожитые дни в отеле

добрый день!

мы с сыном проживали в отеле в Подмосковье с 9.07 по 21.07, хотя оплачено было до 27 июля. но 21 июля мы срочно выехали, т.к. мой отец впал в кому, был отправлен в реанимацию боткинской больницы и 25 июля скончался. я написала на отель заявление, но их решения пока нет. при срочном выезде мне дали заявление и даже указали сумму, 54500 рублей, причитающуюся к возврату. но не от них, а от турфирмы. заявление в турфирму я уже написала 27 июля. что мне делать?

, Елена, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

заявление в турфирму я уже написала 27 июля. что мне делать?

Елена

в заявлении Вы указали, что просите вернуть обозначенную сумму? 

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

срок удовлетворения претензии на возврат денежных средств 10 дней с момента вручения претензии. При её отклонении вы вправе обратиться в суд с иском. У вас с турагентством договор?

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

в заявлении, которое я написала 21 июля, в день срочного выезда, я указывала сумму (мне отель сказал, сколько на моем счету осталось за непрожитые дни). а в заявлении, которое я написала на турфирму, я сумму не указывала. я так понимаю, что турфирма может взять себе комиссию с этого остатка?

Елена
Елена
Клиент, г. Москва

сегодня 10-й день претензии. 10-й рабочий день. писала заявление в турагентство 27 июля. с турагентством договор есть.

Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Здравствуйте, Елена, вы действительно имеете право в любой момент отказаться от услуг исполнителя в соответствии со ст. 32 Закона «О защите прав потребителей». Но ни о каких 10 днях здесь говорить не приходится. В данном случае проблема в том, что срок возврата денежных средств законодательством не предусмотрен. Соответственно вы можете ссылаться на ст. 314 ГК РФ:

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполненов течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, 

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

что же делать, если время уже прошло, а ответа нет? могу ли я как-то повлиять на турагентство? 

В заявлении нужно указывать срок в 7 дней с даты получения требования. Причем подавать исключительно в двух экземплярах, один вам с отметкой о получении, датой, подписью, второй передается представителю турагентства.

Деньги должны быть возвращены за вычетом фактических расходов. При этом фактические расходы должны быть обоснованны и это обязанность исполнителя. Т.е. все расходы, которые обоснованны не были, удержаны не могут быть, и подлежат возврату.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги?
Добрый день. Вопрос такой - есть долг по алиментам. Ребёнку уже исполнилось 18 лет, но долг до конца не погашен. Человек хочет сейчас стать самозанятым. Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги? И например, если деньги будут приходить на счёт каждый день по несколько тысяч, списывать будут с каждого поступления? И когда человек увольняется с работы, об этом сообщают приставам из пенсионного или налоговой?
, вопрос №4095395, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
Здравствуйте, получила зарплату за март в начале апреля, в конце месяца получу за апрель и отпускные. Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
, вопрос №4095060, Лариса, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, приобрели тренч в ТЦ, через нпсколько дней роявились катышки.Вернули тренч, написали
Здравствуйте,приобрели тренч в ТЦ,через нпсколько дней роявились катышки.Вернули тренч ,написали претерзию(срок покупки был13 дней).Получили отказ в возрате денег,руководство магазина мотивирует тем ,что на тренче производственных дефектов не выявлено.Деньги не возвращают.
, вопрос №4094686, Алла, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как получить от государства деньги и можно ли их, вложить в детский дом?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как получить от государства деньги и можно ли их, вложить в детский дом? Как правильно сделать?
, вопрос №4092905, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 09.08.2018