8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить деньги со второго должника?

Суд решил о взыскании с меня и второго ответчика в солидарном порядке задолженности по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи включая пени. Было возбужденно исполнительное производство в отношении нас обоих. Чтоб не доводить дело до ареста имущества, я самостоятельно все погасила.

Могу ли я требовать со второго должника, чтоб он выплатил мне ту часть, которую я за него заплатила?

, Ольга, г. Екатеринбург
Владимир Панников
Владимир Панников
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.9
Эксперт

Здравствуйте, Ольга.
В Вашем случае, если Вы самостоятельно выплатили всю сумму, которая в солидарном порядке лежала на обоих должниках, Вы вправе требовать со второго должника, возврата Вам суммы в порядке регресса.
Согласно ст. 325 ГК РФ исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками, должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.
Вам необходимо обратится в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств в порядке регресса.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
79 ФЗ применим к второму или двойному гражданству?
Здравствуйте. Может ли у сотрудника налоговой инспекции России быть второе гражданство, именно второе, а не двойное??? 79 ФЗ применим к второму или двойному гражданству ?
, вопрос №4081930, Марина, г. Москва
Автомобильное право
Если есть просрочка по автокредиту и машина продана что грозит должнику
Если есть просрочка по автокредиту и машина продана что грозит должнику
, вопрос №4080980, Юрий, г. Братск
Защита прав потребителей
Вайлдберис каким то образом снял деньги (100р.) с моей банковской карты без моего ведома и согласия (дело конечно не в 100р-х, не обеднею)
Здравствуйте! Заказывал на Вайлдбересе копеечный товар( стилус 99р.), заказал 1шт. и оплатил. В пункте выдачи мне дают 2шт стилусов, естественно, я отказался от 2-го экземпляра и отдал оператору п.в. товара. Вайлдберис каким то образом снял деньги (100р.) с моей банковской карты без моего ведома и согласия (дело конечно не в 100р-х, не обеднею). Банку задал вопрос, как это возможно без моего согласия. Банк отвечает, что продавец может снимать деньги с карты "должника", но ведь я вернул им не оплаченный мной товар
, вопрос №4080476, алексей михайлович, г. Нижний Новгород
Исполнительное производство
Подскажи, какие дальнейшие действия, как получить деньги?
Добрый день! Получила решение суда, которое сегодня вступило в силу (мне затопили квартиру, виновником признали пжрт). Подскажи, какие дальнейшие действия, как получить деньги? Апелляцию они не подавали.
, вопрос №4079587, Дарья Destroy, г. Москва
Исполнительное производство
Как я понял приставы соберут всю сумму и только потом я увижу деньги?
Здравствуйте. У моего должника изменилась сумма задолженности, было 195000, а недели две назад стало 120000! Но мне на карту ничего не пришло. Как я понял приставы соберут всю сумму и только потом я увижу деньги?
, вопрос №4079663, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 09.08.2018