Как получить деньги со второго должника?

Суд решил о взыскании с меня и второго ответчика в солидарном порядке задолженности по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи включая пени. Было возбужденно исполнительное производство в отношении нас обоих. Чтоб не доводить дело до ареста имущества, я самостоятельно все погасила.

Могу ли я требовать со второго должника, чтоб он выплатил мне ту часть, которую я за него заплатила?

, Ольга, г. Екатеринбург
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.
В Вашем случае, если Вы самостоятельно выплатили всю сумму, которая в солидарном порядке лежала на обоих должниках, Вы вправе требовать со второго должника, возврата Вам суммы в порядке регресса.
Согласно ст. 325 ГК РФ исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками, должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.
Вам необходимо обратится в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств в порядке регресса.