Что делать, если постоянно шумят соседи?

Подскажите, как разбираться с соседями, у которых ремонт уже 2 года, и каждый день с 9-10 начинают сверлить до 12?

, Ольга, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга. Согласно ст. 3.13 Закон г. Москвы от 21.11.2007 N 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях» за совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов на установленных законодательством города Москвы защищаемых территориях и в защищаемых помещениях, равно совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину, при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию), за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, случаев, предусмотренных статьями 4.46 и 4.50 настоящего Кодекса, а также при проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти или органами местного самоуправления в городе Москве, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

Если соседями допущены вышеуказанные нарушения, то можете обращаться с заявлением в органы внутренних дел.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Ольга, вызовите к себе специальную службу которая замерит уровень шума и можно будет вынести административное нарушение на соседей и штраф,

ну а лучше конечно с соседями договориться. вообще по закону они имеют право шуметь в это время, другой вопрос что это длиться более двух лет. может им лучше помочь с этим ремонтом???? и шуметь перестанут. в каждом регионе свое время когда разрешено шуметь, к сожалению в таких случаях редко когда получается как то наказать соседей