8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Ненормированный служебный день для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту

Добрый день! С начала 2018 года для военнослужащих нашей части ввели ненормированный служебный день на основании локального приказа, в котором указан перечен должностей на кого это распространяется, определили дополнительный отпуск в размере 3 суток. Мы работаем в сменном графике - сутки через трое, при этом во второй выходной день мы систематично привлекаемся к исполнению служебных обязанностей от 10 до 12 часов в дневное время. До начала этого года согласно действующему законодательству, распространяющего на прохождение военной службы по контракту, у нас вели учёт срехурочного служебного времени в соответствующем журнале, где фиксировались отработанные в выходные дни часы, а мы,согласно тому же законодательству, еженедельно расписывались, затем пользовались дополнительными сутками(временем) отдыха за счёт этих часов. На данный момент этого не происходит - данный журнал не ведётся, мы в нем не расписываемся, а начальство мотивирует это тем, что у нас введён ненормированный служебный день, а учёт сверхурочном времени при нем не производится, а только предоставляется 3 дополнительных суток к отпуску в год. Вопрос: законно ли это в соответствии с действующим законодательством?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Вы в каком ведомстве служите?

У Вас часть ПБГ?

0
0
0
0

Если служите в ФСО, то в отношении Вас действует приказ ФСО от 8 декабря 2017 г. N 730 «Об утверждении Порядка и условий предоставления ежегодного дополнительного отпуска за ненормированный служебный день военнослужащим органов государственной охраны, проходящим военную службу по контракту»

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71749438/#ixzz5NfRAML3O

Данный приказ как раз и говорит о предоставлении в этом случае допотпуска продолжительностью 3 суток (п. 2 Порядка) за ненормированный рабочий день

Поэтому тут действия правомерны

0
1
0
1
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Вопрос не в предоставлении допотпуска за ненормированный служебный день, а в том правомерно не вести учёт служебного времени согласно ФЗ О Статусе военнослужащих
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Дмитрий.

Да, это может быть признано законным, если Вы и Ваша часть относится к категориям, в отношении которых может быть введен ненормированный служебный день.

Вам за это положен отпуск.

Вы можете подать рапорт командованию, которым запросить выписку из приказа об установлении ненормированного служебного дня и обжаловать его в прокуратуре или в суде.

ФЗ О статусе военнослужащих

Статья 11. Служебное время и право на отдых

1.1. Для отдельных категорий военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в органах государственной охраны, другими федеральными законами может быть установлена иная, чем предусмотренная настоящей статьей, общая продолжительность еженедельного служебного времени (ненормированныйслужебный день). 

Указанным военнослужащим предоставляется ежегодный дополнительный отпуск продолжительностью до 10 суток. Порядок и условия предоставления ежегодного дополнительного отпуска 

за ненормированный служебный день определяются руководителем федерального органа исполнительной власти в области государственной охраны.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
1
0
1
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Вопрос заключался не в правомерности предоставления допотпуска за ненормированный служебный день, а в правомерности того, что не ведётся учёт служебного временнее, для дальнейшего предоставления дополнительного времени для отдыха

Если Вас привлекают к работе в Ваши выходные дни Вам должна предоставляться компенсация в виде дней отдыха а привлечение к службе в указанные дни должно учитываться в соответствующем журнале в зависимости от ведомства в котором Вы служите.

Вы можете подать жалобу в военную прокуратуру с просьбой провести проверку законности установления ненормированного служебного времени и не ведения учета переработки, привлечения к службе в Ваши выходные дни.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Дмитрий, добрый день.

Вы проходите военную службу в ВС РФ или ином ведомстве, например, ФСО?

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Ином ведомстве
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Суть вопроса заключается не в правомерности предоставления допотпуска за ненормированный служебный день, а правомерно ли то, что при введённом ненормированном служебном дне не ведётся учёт служебного времени в качестве дальнейшего предоставления дополнительного времени для отдыха, согласно действующим нормам ФЗ. Исходя из этого не важно какая структура, достаточно, что есть военная служба по контракту и воинская не является частью постоянной боевой готовности
Похожие вопросы
Военное право
Через три года службы отправили на курсы переподготовки и назначили на должность связанную с оперативной службой
При поступлении на службу по контракту муж не был годен к военной службе на оперативные должности из-за заболевания цветослабость. Взяли на техническую специальность. Через три года службы отправили на курсы переподготовки и назначили на должность связанную с оперативной службой. Возможно ли это?
, вопрос №3920285, Мария, г. Южно-Сахалинск
Военное право
Как уволится с военной службы по контракту, когда закончится контракт, а контракт остался на полтора месяца?
Как уволится с военной службы по контракту, когда закончится контракт, а контракт остался на полтора месяца???
, вопрос №3920252, Макс, г. Саянск
600 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Вопрос следующий, может ли гражданский суд передать это дело военному суду?
Здравствуйте,моего мужа осудили за отказ в участии СВО,на момент отбытия наказания в колонии поселения был уже уволен с военной службы(бывший старлей) .Сейчас подошло время УДО,и суд назначили на 22 число этого месяца.Вопрос следующий,может ли гражданский суд передать это дело военному суду?Или же это рассматривает только гражданский суд
, вопрос №3919611, Алина, г. Иркутск
Военное право
Или подлежули каким либо ограничениям в службе так как контракт закончился?
Здравствуйте я военный, контракт закончился в августе, могу ли я как то уволится со службы? Или подлежули каким либо ограничениям в службе так как контракт закончился?
, вопрос №3918949, Станислав, г. Москва
Военное право
Возможно ли и как отказаться от контракта?
Здравствуйте. По незнанию подписал контракт на прохождение военной службы, вместо контакта для проведения добровольной службы. По призыву в армии не служил, 43 года. Возможно ли и как отказаться от контракта ?
, вопрос №3918068, Эльвира, г. Курск
Дата обновления страницы 09.08.2018