Действительно ли водительское удостоверение гражданина Узбекистана?

Добрый день, я гражданин Узбекистана, езжу на авто в России. Сегодня меня остановили сотрудник ГАИ в связи с тем, что в правах не указан срок их окончания выписали штраф и эквакуировали авто.

данная машина не используется для коммерческих целей, грузы не перевозил. В протоколе написал " не согласен требуется помощь адвоката " Из Екатеринбурга, завтра пойду в комиссию ! Нужна помощь!

, Олим, г. Екатеринбург
Евгений Пархомчук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с пунктом 12 статьи 25 Федерального закона от 10.12.1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», лица (граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства), постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, при отсутствии российского национального водительского удостоверения, допускаются к управлению транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 статьи 25 Федерального закона.

В соответствии с требованиями пункта 13 указанной статьи Федерального закона, вступающими в силу с 01.06.2017 г., с указанной даты не будет допускаться управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

С учетом положений пункта 15 указанной статьи Федерального закона, если государство не является договаривающейся стороной Конвенции о дорожном движении, принятой в г. Вена 08.11.1968 г., выданное им иностранное национальное водительское удостоверение также признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации. Такое водительское удостоверение должно предъявляться вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык (перевод не требуется, если все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита).