Возможен ли выбор нотариуса для вступления в право наследования?

Здравствуйте. Меня зовут Алексей. Вопрос следующий. В 2014 г. у одного из нотарисов в СПб в московском р-не было составлено завещание. Завещание и соот-но номер документа в реестре на руках. Сейчас для рассмотрения дела о вступлении в права наследования нужно обратиться к тому же нотариусу, или можно к любому другому в СПб?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Наталья Карпунина
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Алексей. Для того, чтобы вступить в права наследования Вам необходимо обратиться к нотариусу, который обслуживает территорию, на которой проживал наследодатель или находится наследуемое имущество.

Валентина Гарипова
Юрист, г. Нижнекамск

Добрый день, Алексей.

Есть некоторые регионы страны, где действует программа «Наследство без границ». Например, введена она в Московской и Ленинградской области. Данная Программа предоставляет право наследнику обратиться за получением имущественных прав к любому нотариусу. Услуга удобная, потому что позволяет не тратить время на поиски нужной конторы. Но действует она всего в двух регионах. Во всех остальных случаях произвольно выбирать нотариальные конторы по наследственным делам запрещено.