8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли трудоустройство без среднего образования?

Можно ли мне с начальным образованием устроиться на эту работу:

trudvsem.ru vacancy card 1093604000412

Там единственное что меня смущает, это то, что в требованиях написано: МОЖНО БЕЗ ОПЫТА РАБОТЫ, БЕЗ ПРОФНАВЫКОВ, С ЛЮБЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ

А в графе образование написано, что среднее.

У меня такой вопрос, могут мне отказать, если я попытаюсь туда устроится?

, Алексей,
Сергей Пащенко
Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст. 65 ТК при заключении трудового договора работник обязан предоставить документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний -при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

В вашем случае, полагаю, специальных знаний для выполнения работы не требуется. 

В соответствии со ст. 64 ТК:

«Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от… обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами».

Обязательного наличия среднего образования для трудовой деятельности вообще закон не содержит.

То есть можете предлагать свою кандидатуру. Формально даже будете иметь право обжаловать отказ:

«По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд».

На практике, конечно, доказать необоснованность крайне сложно. Но право такое имеется. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Возможно ли это Сами они находится в Казахстане
Добрый день Меня зовущий Екатерина Случилось так что я не жила с отцом. Он уехал когда я была маленькой. Ни как не содержал Уехал в Казахстан Больше года назад его мать сообщила мне о его смерти. И через какое то время просила отказаться от наследства за компенсацию Договаривались мы на 70к рублями. Но последовало меньше 50к по ее словам из за курса. Потом последовали маты и оскорбления в мою сторону. От самой матери и позже от ее дочери В мае 2023 года умер дедушка. Сообщили мне и я попросила предоставить данные о том что есть в наследстве. И что отказываться я не буду Прошел почти год И тут мне пишет юрист мол поговорите между собой По срокам прошло вступление в наследство. Тогда что им нужно от меня Позже написала сама тетка. И сказала что ни каких документов мне не будет высылать. Опять последовали оскорбления И так. Вопрос Я бы хотела уже покончить с этим. Но хочу компенсация. Моральный ущерб+наследство деда. + Они не законно продали авто пока еще не в ступили в наследство. Об этом я узнала только когда уже отказалась. + вообще с этой семейкой я больше знаться не хочу. Помрет бабуля и начнется все заново (прости господи) Есть еще один ньюанс. Отец с мамой взяли меня в роддоме. Биологическая мать отказалась Может ли это как то повлиять. Компенсации точно надо. Потому что сколько слез, сколько ночей из за их постоянных звонков. Сколько нерв ни мне потрепали. Возможно ли это Сами они находится в Казахстане.
, вопрос №4022667, Екатерина, г. Москва
Лицензирование
Была лицензия охранника 6 разряда и травматическое оружие, получил статью 228ч1 (уголовный штраф) как возможно вернуть и возможно ли?
Была лицензия охранника 6 разряда и травматическое оружие, получил статью 228ч1 (уголовный штраф) как возможно вернуть и возможно ли?
, вопрос №4022279, Арес, г. Москва
Уголовное право
Возможно ли и по каким статьям анулировать кредитные договора и не выплачивать их
Моему деду позвонили мошенники якобы из центробанка, уговорили взять два кредита и перевести эти деньги на те счета которые они скажут, через определенный банкомат, якобы в его сейфовую ячейку. Когда дед понял ,что его обманули, поехал в центробанк, выяснилось что таких сотрудников там нет, обратился в милицию. На данный момент заведено уголовное дело, пока мошенники не найдены и скорее всего не будут найдены. На руки получено постановление о признании его потерпевшим. Возможно ли и по каким статьям анулировать кредитные договора и не выплачивать их
, вопрос №4021661, Ольга, г. Москва
Автомобильное право
Возможно ли решение в положительную сторону
Антон Неволин, сегодня в 16:47 Добрый день. Остановили сотрудники продули в трубочку 2раза результат был разный я сказал поедем в больницу . приехали в больницу в больнице показало 0.244. Анализы не брали только дышал в трубочку и не было предложено сдать мочу или кровь. До этого выпивал за6.5 часов 2 бутылки пива. Возможно ли решение в положительную сторону. Избежать лишения? Антон Неволин, сегодня в 16:50 Так же увезли когда в больницу оставили там. Не вернули на место остановки. Мне пришлось добираться на автобусах обратно. Больница была в 60км от место остановки.
, вопрос №4020173, Антон, д. Вистино
Социальное обеспечение
Возможно ли через суд присудить сыну пенсию матери
Добрый день! Умерла моя бабушка, у нее остался сын инвалид с детства. Возможно ли на него оформить ее пенсию? он получает сейчас около 16000 пенсию по инвалидности. В ПФР написали заявление, они отказали. Возможно ли через суд присудить сыну пенсию матери. Она получала около 30000р. Спасибо
, вопрос №4019620, Екатерина, г. Самара
Дата обновления страницы 27.08.2018