Возможно ли трудоустройство без среднего образования?

Можно ли мне с начальным образованием устроиться на эту работу:

trudvsem.ru vacancy card 1093604000412

Там единственное что меня смущает, это то, что в требованиях написано: МОЖНО БЕЗ ОПЫТА РАБОТЫ, БЕЗ ПРОФНАВЫКОВ, С ЛЮБЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ

А в графе образование написано, что среднее.

У меня такой вопрос, могут мне отказать, если я попытаюсь туда устроится?

, Алексей,
Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст. 65 ТК при заключении трудового договора работник обязан предоставить документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний -при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

В вашем случае, полагаю, специальных знаний для выполнения работы не требуется.

В соответствии со ст. 64 ТК:

«Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от… обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами».

Обязательного наличия среднего образования для трудовой деятельности вообще закон не содержит.

То есть можете предлагать свою кандидатуру. Формально даже будете иметь право обжаловать отказ:

«По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд».

На практике, конечно, доказать необоснованность крайне сложно. Но право такое имеется.