Какой размер пенсии до прожиточного минимума?

Добрый день. Узнала, что можно написать заявление в пенсионной фонд о перерасчете пенсии до суммы прожиточного минимума. Подскажите, как правильно написать это заявление? На какой прожиточный минимум ссылаться, он ведь разный бывает? И как законодательно эта возможность подтверждатся? Благодарю за любую информацию.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

На региональном уровне устанавливается доплата до прожиточного минимума пенсионера, если ваши пенсионные выплаты ниже этой величины. В каждом регионе установлен свой минимум. Обращаться с заявлением нужно в отдел соц. защиты вашего города.

Сумма доплаты на региональном уровне назначается при следующих условиях:

общий размер материального обеспечения ниже значения прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе по месту проживания пенсионера;
величина регионального прожиточного минимума пенсионера выше значения такого показателя в целом по РФ.

прожиточный минимум пенсионера в Иркутской области на 2018 год составляет 8 723 рублей.

С Уважением!

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Извините, а что значит «общий размер материального обеспечения»?
А если пенсионер проживает в Иркутском районе у него этот же прожиточный минимум? На сколько мне известно, в городе и в районе они разные.

размер материального обеспечения — это пенсия со всеми доплатами и надбавками, получаемая вами.

Прожиточный минимум пенсионера устанавливается в целом по региону. Но применительно к регионам, где есть районы Крайнего севера, как в вашем регионе, то, действительно, устанавливаются разные значения. Я нашел Постановление Правительства Иркутской обл., данные немного разнятся с тем, что я вам написал ранее (ранее указаны данные статистики в среднем по региону), поэтому руководствуемся Постановлением:

В соответствии с Законом Иркутской области от 9 октября 2008 года 83-03 «О порядке установления величины прожиточного минимума в Иркутской области», руководствуясь частью 4 статьи 66, статьей 67 Устава Иркутской области, Правительство Иркутской области постановляет:
1. Установить величину прожиточного минимума за II квартал 2018 года:
1) в целом по Иркутской области в расчете на душу населения — 10452 рубля, для трудоспособного населения — 11067 рублей, пенсионеров — 8405 рубей, детей — 10730 рублей;
2) по районам Крайнего Севера Иркутской области и местностям, приравненным к районам Крайнего Севера, в расчете на душу населения 12880 рубля, для трудоспособного населения — 13671 рубль, пенсионеров — 10310 рублей, детей — 13381 рублей;
3) по иным местностям Иркутской области в расчете на душу населения — 9699 рублей, для трудоспособного населения — 10262 рубля, пенсионеров — 7816 рублей, детей — 9912 рублей.