Как можно законно забрать ребенка после суда?

Как забрать ребенка и вести себя в присутствии бывшего мужа после суда , но ещё не готовых документах о положительных результатах суда?

, Косачева Алена, г. Москва
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Уточните свой вопрос. После какого суда (о чем)? Об определении места жительства ребенка?

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вопрос не совсем понятен. Решение суда исполняется после вступления его в законную силу добровольно или принудительно.  Если это решение об определении места жительства ребенка и оно не исполняется добровольно — после вступления решения суда в законную силу нужно написать заявление о выдаче исполнительного листа, затем написать заявление в ФССП о возбуждении исполнительного производства. И нужно смотреть, что написано в решении. Иногда с исполнением таких решений возникают сложности.

Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы. Срок обжалования — 1 месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Как вести себя — решать вам.

Если нужна помощь — обращайтесь. Удачи!

С уважением, Андрей Козырев